29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

И скверы преобразятся

В центре Петропавловска выросла пальма, а в сквере Пушкина беседуют Онегин и Татьяна, но горожан больше волнуют взбесившиеся цены.

Тринадцать скверов города уже изменили свой облик, работа ещё не закончена, но интересные задумки уже чётко прослеживаются сквозь горы строительных материалов.

Напомним, что заниматься благоустройством скверов первый руководитель области Серик Билялов поручил акимам районов. Ландшафты придумали и разработали местные дизайнеры совместно с архитекторами скверов.

На ул.Жамбыла — одной из центральных улиц города — работа в благоустройстве скверов просто кипит. Недалеко от мемориала, посвящённого памяти североказахстанцам, погибшим на земле Афганистана, уже разместилась гордая птица и оригинальная клумба, украшением которой стал бутовый камень вперемешку с цветами. Далее, у магазина «Fora» расположилась скульптура двух девочек, которые кружатся в танце, держась за руки, вокруг скульптуры площадь выложена брусчаткой и установлены скамейки. Чуть дальше, начиная от мечети и до магазина «Zeta», рабочие также трудятся над благоустройством сквера. Уже установлены скульптуры фламинго и цапли, рядом красуется конусообразная беседка, а на асфальте выросла пальма!

В сквере Пушкина уже установили композицию «Евгений Онегин» и около 20 скамеек, по плану сквер должны ещё украшать детские площадки, сказочные скульптуры и металлическая горка, выполненная в композиции «Сказка о царе Салтане». Стоит отметить, что все скверы обогатились саженцами деревьев, молодые деревья также появились вдоль улицы. Работы по благоустройству скверов ещё много, но проделанное впечатляет и уже радует глаз.

Хотя людей с окраинных районов города такая красота интересует мало, их больше волнует состояние разбитых дорог и благо-устройство дворов. Многие горожане звонят нам в редакцию и жалуются на резко выросшие цены на продукты питания, повсеместное подорожание ощутили семьи даже со средним заработком, не говоря уже о пенсионерах и малообеспеченных. Несмотря на попытки властей сгладить ситуацию и договориться с бизнесменами, петропавловцы, к сожалению, результатов этих мер пока не видят, кошелёк пустеет с невероятной скоростью, и некоторым едва удаётся сводить концы с концами.

Наталья АИТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *