Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Хоккейный репортаж: Ненасытные «волки» ошибок не прощают

В рамках PRO HOKEI LIGASY в Петропавловске 17 февраля 2021 года состоялась первая игра североказахстанского «Кулагера» против географических соседей – кокшетауского «Арлана». В течение всей встречи шла равная игра равных команд. Болельщики увидели настоящую борьбу, неуступчивость и желание добиться результата, сообщает Петропавловск.news.

Инициатива переходила от одной команды к другой и обратно. И так весь матч. Под конец игры случилось подряд два удаления у «Кулагера». Защищать ворота втроём против пятёрки «Арлана» неимоверно сложно. Хорошие исполнители из Кокшетау наказали северян за ошибки и, взяв три очка, поменялись местами с «Кулагером» в таблице чемпионата.

Первая игра. 17.02.2021 г. Петропавловск. ДС имени Александра Винокурова. ХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – ХК «Арлан» (г. Кокшетау) 2:4 (0:1; 1:1; 1:2)

2:4 Жиляков (58) (Куваев)

Состав команды ХК «Кулагер»: А. Янков, С. Остовский, И. Нуриев (К), А. Вишняков, М. Волков, А. Гатин, М. Шерстюков, И. Ахметов, Д. Стасюк (А), Д. Исмагилов, А. Грищенко, В. Репин, С. Логинов, Е. Попитич, М. Первухин (А), Д. Рамазанов, К. Власов, В. Крашенинин,  Ф. Хорошев, А. Ильин, О. Мисюль, И. Нестеров. Главный тренер: А. Н. Троицкий, тренер: С. М. Силантьев.

Состав команды ХК «Арлан»: И. Румянцев, М. Демидов, С. Боровиков, В. Ермолаев, В. Бердников, В. Жиляков, К. Куликов, А. Ханьжин, Ә. Шыңғысхан, Р. Бердников, А. Евграфов, С. Демагин (А), В. Гребенщиков (К), Н. Жуков, В. Маркелов, Д. Шитиков, С. Александров, А. Раенко (А), В. Колесников, А. Куваев, А. Волгин, А. Сметанин. Главный тренер: С. П. Бердников, тренер: А. Н. Коледаев.

И в который раз зубастая команда из Кокшетау становится камнем преткновения для подопечных Александра Троицкого. Никак не удаётся северянам одолеть соперника. В течение этого пандемийного сезона данная официальная встреча уже четвёртая, и во всех матчах успех сопутствовал «Арлану». Матч начался, и команды начали поочерёдно штурмовать ворота друг друга, с осторожностью, не форсируя события. Гости поймали хозяев на смене состава на 8-ой минуте. Случился сумбур в обороне второго звена «Кулагера», и первая шайба влетела в ворота Андрея Янкова (#35). Гол забил Владимир Маркелов (#53), оставшись с голкипером один на один на верхнем пятаке.

Сравнять счёт в игре команда северян смогла только в начале второго периода, сыграв в большинстве. Атаку начал на левом фланге Дамир Рамазанов (#7), который отдал пас Евгению Попитичу (#13). Далее последовала передача Фёдору Хорошеву (#69), последний недолго думал и адресовал резиновый снаряд под удар Дамиру Рамазанову (#7). Последовал бросок защитника «Кулагера» (#7), и шайба, отлетевшая на правый пятак, была подправлена низом в самый угол ворот Станиславом Логиновым – 1:1. На 33-ей минуте «за толчок соперника клюшкой» поле покинул Альберт Вишняков (#75). И здесь северянам пришлось особенно тяжело. Гости в этом элементе поднаторели. Их сила против «Кулагера» в большинстве весьма впечатлительна. И на этот раз за 30 секунд до выхода Альберта Вишнякова (#75) Вадим Бердников (#10) с правого фланга нанёс средний точный бросок – 1:2.

И только к середине заключительного периода Илья Ахметов (#37) сравнял счёт. Шла 47-ая минута, когда капитан «Арлана» Владимир Гребенщиков (#37) сфолил на Максиме Волкове (#17) и отправился в штрафной бокс. Вот здесь веское своё слово и сказало второе звено Ильи Ахметова (#37). Это был настоящий штурм, похожий на навал. Денис Стасюк (#21) нанёс мощный средний щелчок. Резиновый диск отскочил от щитка вратаря Ильи Румянцева (#30), а подоспевший центрфорвард «Кулагера» (#37) протолкнул игровой снаряд в ворота – 2:2. Ошибки в середине периода Логинова (#11) и Волкова (#17) привели к «переломной» шайбе.

«Арлан» легко разыграл преимущество в два игрока и забросил «чёрного недруга» – 2:3. В протоколе матча отметился автор гола Виталий Жиляков (#11). «Кулагер» бросился отыгрываться, но был пойман на контратаке гостями. Александр Куваев (#79) вывел на рандеву Виталия Жилякова (#11), который реализовал хоккейный пенальти – 2:4.

Именно с таким счётом закончилось последнее противостояние в кубковой игре в Кокшетау. Всё повторилось. После игры тренер Сергей Силантьев был немногословен: «Хорошая была борьба равных команд. Два удаления наших ребят в третьем периоде стали переломными в игре и привели к пропущенным шайбам. Завтра повторная игра, и постараемся таких ошибок больше не допустить».