29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Хоккейный репортаж: А счастье было так возможно, так близко!

18 февраля 2021 года в рамках JASTAR HOKEI LIGASY североказахстанская молодёжка принимала у себя на льду уральских «Ястребов» и уступила матч в упорной борьбе с разницей в одну шайбу. Подопечные Алексея Петушкова сначала открыли счёт в матче, а затем укрепили своё преимущество. Во втором периоде гости прибавили спортивной злости и сумели выйти вперёд. Совсем немного не хватило сил «кулагеровцам», чтобы довести матч до овертайма. Госпожа Фортуна в этот день была не на нашей стороне, передает Петропавловск.news.Первая игра. 18.02.2021 г. Петропавловск, ДС им. Александра Винокурова. МХК «Кулагер» (г. Петропавловск) – МХК «Ястребы» (г.Уральск) 3:4 (2:1; 0:2; 1:1)

Состав команды «Кулагер»: А. Токпан, А. Щербаков, Д. Миллер, Р. Заруцкий, Д. Махамадеев, А. Койпиш, Е. Шайкенов, А. Свириденко, И. Серик, А. Фролов (К), Н. Соляник, Т. Тезекпаев, Б. Куминов, Д. Бекешев, Х. Белов, Н. Емельянов, Е. Ербатыров, М. Коровин (А), Д. Букарь, С. Горбань. Тренеры: А. А. Петушков, В. С. Емельянов.

Состав команды «Ястребы»: Н. Осипов, А. Емельянов, Н. Смелов, Н. Белашов, А. Медведев, Ә. Сауриков, М. Чалов, И. Рубцов, И. Залевский (К), П. Симеониди, Д. Пидяшов, Д. Шайдоллов, Т. Кабашев, Т. Амангельдинов, Н. Васин, С. Капица (А), С. Рахимов, Б. Қамиден, Р. Адеев. Тренеры: Р. Е. Омарбеков, О. А. Санаров.

3:4 Койпиш (57) (Миллер, Свириденко)

Игра началась на высоких скоростях, и на 3-ей минуте последовало первое удаление в матче. «За задержку соперника» в штрафной бокс поехал отбывать двухминутное удаление Николай Васин (#81). Хозяева, хоккеисты «Кулагера», сразу воспользовались численным преимуществом и открыли счёт в матче. Александр Койпиш (#15) на правом фланге разыграл комбинацию с Максимом Коровиным (#91), и лидер атак последнего времени Александр Койпиш (#15), обыграв Темирлана Амангельдинова (#75), бросил точно в ворота. Вратарь гостей Артём Емельянов (#62) не выручил команду – 1:0.  На 12-ой минуте хорошую атаку организовало снова первое звено. По правому флангу в зону гостей вошёл Александр Койпиш (#15), который отдал пас Максиму Коровину (#91). Центрфорвард «Кулагера» оставил шайбу Антону Свириденко (#27). Последовала передача на левый фланг Никите Солянику (#67). И защитник точно бросил в левую от вратаря девятку – 2:0. Поначалу показалось, что «Кулагер» одержит в этом матче лёгкую победу. Если уже и Соляник (#67) стал забивать «ястребам», то дела у подопечных Алексея Петушкова явно пошли на поправку. А через минуту гости ответили своей забитой шайбой. Последовал навал на ворота северян, и шайба оказалась в воротах. Отличился форвард «Ястребов» Сергей Капица (#83). В самом конце периода уральцы забили ещё один гол, но после сирены.

На перерыв команда Уральска пошла недовольной, вела себя несдержанно, по дороге в раздевалку игроки выказывали недовольство судьям. В конце второй двадцатиминутки гости организовали пару хороших атак. Вначале «Ястребы» сравняли счёт на 36-ой минуте. Это сделал Игорь Рубцов (#23). А за минуту до перерыва Сергей Капица (#83) вывел свою команду вперёд. В третьем периоде шла равная борьба, пока на 48-ой минуте Богдан Куминов (#69) не нарушил правила и получил 4 минуты штрафного времени «за игру высоко поднятой клюшкой». Гости воспользовались большинством и забили Алдияру Токпану (#38) ещё одну шайбу – 2:4. В течение пяти минут хозяева приходили в себя.

И снова первое звено Максима Коровина (#91) смогло забросить шайбу. Даниил Миллер (#11) адресовал передачу Антону Свириденко, тот вывел под бросок Александра Койпиша (#15). Последовала серия финтов от нашего нападающего и – 3:4. В самом конце игры у гостей было удаление «за подножку». Николай Васин (#81) отбывал штраф. Главный тренер Алексей Петушков поменял вратаря на шестого полевого игрока, но «кулагеровцы» не сумели реализовать большинство. Счёт остался прежним.

После игры тренер «Кулагера» Вячеслав Емельянов выразил своё мнение: «Вся игра шла до гола. Болельщики увидели игру равных соперников. Мы сразу забили две шайбы. Это дало расслабление команде, за что и поплатились. Сразу получили «ответку». Второй период мы провалили. Третий период шёл от ножа. Либо мы, либо они. Подвело нас неоправданное четырёхминутное удаление, которое сломало игру и усилия всей команды. Нам не хватило чуть-чуть времени, чтобы сравнять счёт. Плохая реализация в большинстве. В итоге матч проиграли. Опять упустили нужные очки. Будем готовиться к завтрашнему матчу».