29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Губительная для Ботанического сада Петропавловска стройка возобновилась после визита акима

Featured Video Play Icon

Возле Ботанического сада снова возобновились работы по строительству здания, хотя еще вчера аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов сказал, что остановил стройку до окончания экспертизы, сообщает Петропавловск.news. Постройка, по заключению российских ученых, может привести к гибели уникальных насаждений на территории оранжереи, часть деревьев уже «болеют».

1 июня, посещая обновленную территорию Ботанического сада, аким области заверил Равиля Рязапова, что остановил стройку, пока проводится соответствующая экспертиза.

— Я и сам против такого строительства, — отметил Кумар Аксакалов, который хотел, чтобы в этом месте расчистили территорию и сделали центральный вход в Ботанический сад.

Равиль Хасанович показал нашему корреспонденту уникальные деревья, высаженные министрами, которые стоят без зелени из-за нарушения системы корневого питания. К таким последствиям, по его мнению, привела заливка фундамента под будущий спортзал. Если же появится здание, то эти и другие светолюбивые деревья с разных континентов планеты окажутся в тени.

— В зимнее время солнце будет скрыто за зданием уже с 13 часов дня. Зимний сад спроектирован таким образом, чтобы солнце с самого восхода за день обходило все четыре стороны здания. Сокращение инсоляции и нарушение стока в итоге приведет к гибели интродуцированных растений на территории сада и в его помещениях, — переживает за судьбу уникального объекта заслуженный агроном Казахстана Равиль Рязапов.

Он и его сын Артур Рязапов — президент общественного объединения «Ботанический сад  – Табиғат балалары» уже обратились с письмом к президенту страны, акиму области, прокурору области и в природоохранную прокуратуру с просьбой о помощи в деле сохранения Ботанического сада Петропавловска.

27 мая они получили ответ от заместителя акима области Антона Федяева, в котором сказано, что акимат города направил письмо в Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК о проведении проверки на законность выдачи экспертного заключения по рабочему проекту реконструкции спорткомплекса с пристройкой спортивного зала, выданному ТОО «СевСтройНадзор».

Очевидно, результат из министерства пока не пришел, а вот стройка по соседству с Ботаническим садом продолжилась на следующий день после визита акима области и акима города.

На прилегающей территории Зимнего сада совсем недавно — в конце 2019 года — было дополнительно высажено более 100 новых пород деревьев и кустарников: липа мелколистная, лох узколистный, тополь пирамидальный, черемуха виргинская, роза морщинистая, ирга круглолистная, дерн белый, спирея, ель сибирская, ель колючая и другие. Реконструкция территории проводилась за счет средств государства из республиканского бюджета, так как Ботанический сад г. Петропавловска находится в коммунальной собственности.

В случае строительства спортивного зала, по заключению независимых экспертов, эта территория будет затенена, особенно в весенний и осенний периоды. Затенённость территории негативно скажется на состоянии древесно-кустарниковой растительности, она будет в угнетенном состоянии и в конечном итоге постепенно погибнет…. Для успешного роста древесно-кустарниковых пород необходимо оптимальное освещение как во время светового дня, так и вовремя всего вегетационного периода.

А ведь целью реконструкции было привлечение большего количества посетителей «жемчужины» города с целью получения дополнительных экологических знаний. Затенённость территории приведет к невозможности культивирования редких и интродуцированных растений из других широт земного шара.

Ботанический сад Петропавловска рискует оказаться в тени

 

Один комментарий

  • Дмитрий Серков

    Строительство спортзала следует включить в план развития микрорайона Копай и перенести его вместе с волейбольным клубом на территорию, сопредельную со спортивными объектами, расположенными вдоль улицы Жамбыла, а прилегающие участки улицы Парковой и проезда Джамбула преобразовать в пешеходную зону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *