29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Группа «Цветы» поздравляет женщин северного Казахстана с 8 марта

Группа ЦветыВ преддверии 8 марта, конечно, не могу отказать себе в удовольствии преподнести букет цветов прекрасным дамам – нашим дорогим читательницам, партнерам и, конечно, сотрудницам редакции. И букет этот неувядаем (причём цветы, конечно, самые что ни на есть живые и настоящие), так как сегодня в интернет – интервью Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан —  группа «Цветы»! Легендарная команда Стаса Намина в полном составе поздравляет прекрасную половину человечества. Ну а фронтмен Олег Предтеченский заодно ответил на несколько вопросов для нашей музыкальной рубрики…

— Олег, нынешний состав «Цветов» стабилен, существует ощутимый срок и воспринимается как абсолютно органичное продолжение традиций группы. Ваш коллектив – результат кастинга, проведённого Стасом Наминым, или всё произошло естественным образом?

— Нет, кастингов, как таковых, никаких не было… Процесс формирования коллектива – скорее естественный отбор.

— Ходят слухи, что «Цветы» собираются закончить концертную деятельность. Опровергнете или подтвердите?

— Не стоит принимать игру слов за чистую монету… Ведь гастроли в нашей стране — единственный способ артистам-музыкантам достойно зарабатывать на жизнь!

— Тем не менее, есть конкретные планы относительно студийной работы?

— Студийная работа, как и у всех, связана с написанием и разработкой нового материала и новых песен. Группа никогда не прекращала творческих поисков, и будет продолжать это делать и впредь.

— Был короткий период, когда группа существовала без Намина – имею в виду уход «Цветов» из филармонии и потерю названия. Для многих этот период до сих пор является «белым пятном» в биографии коллектива…

— Трудно рассуждать о том, чему не был свидетелем. Даже если какие-то обрывки сведений и доносятся до нас, считаю, что мы не вправе говорить публично об этом как о чем-то объективном… Думаю, лучше поискать где-нибудь в воспоминаниях Александра Лосева.

— В конце 70-х появляется «Группа Стаса Намина». Для Вас это несколько иное, чем «Цветы», или же нет?

— Мне лично нравились (и очень) некоторые песни «Цветов». Но жил я далеко не в центре и не в Москве, и, конечно, не знал многих фактов, да и не интересовался до такой степени… Мы сейчас по-другому и не можем расценить всю последовательность событий, но знаем наверняка, что единственным настоящим продолжением группы «Цветы» в то время была  «Группа Стаса Намина», которая через несколько лет и вернула себе запрещенное название…

— «Богатырская сила», безусловно, хорошая песня, но, на мой взгляд, она не совсем вписывается в репертуар «Цветов». А Ваше мнение?

— «Богатырская Сила» это песня члена Союза Композиторов, песня к Олимпиаде-80, песня «на злобу дня» в тот момент, и конечно, защита от произвола тогдашних чиновников. Мне представляется, что, если бы у группы было старое название, песня появилась бы все равно.

— С группой работали западные сессионные музыканты. Какие песни им понравились больше всего?

— Музыкантский мозг работает несколько иначе. Музыкант  ведь оценивает в первую очередь профессиональные качества играющих с ним инструменталистов и поющих вокалистов, как они способны заразить друг друга энергетикой, как могут убедительно слиться все вместе или они на это не способны…. Важен процесс совместного музицирования. А какие песни нравятся или не нравятся, так и мы сами не сможем однозначно ответить….

Дмитрий АВДЕЕВ

 

Читайте также:

Поздравление с Международным Женским днем от «Белорусских песняров»

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *