29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Гречишный мед

Какие названия приходят на ум первыми, когда речь заходит о разновидностях меда? Чаще всего люди называют липовый, а следом мед гречичный. Чем же этот мед завоевал столь высокую известность и популярность?

Во-первых, гречичный мед имеет «собственный» уникальный цвет — от почти красного до темно-коричневого.
Во-вторых, мед с цветков гречихи, являясь одним из самых темных сортов меда, безусловно, относится к высокосортным медам, несмотря на то, что к высокосортным, в подавляющем большинстве, относят меда светлые.
В-третьих, человеку не обязательно быть знатоком меда для того, чтобы отличить гречишный мед от любого другого. Попробовав мед с гречихи раз, вы без труда узнаете его неповторимый вкус и аромат среди множества других сортов меда. Знатоки говорят, что гречневый мед «щекочет горло».
Гречишный мед содержит примерно 37% глюкозы и около 40% левулезы (фруктозы), а также значительно больше белков и минеральных веществ, чем светлые сорта меда. Особенно много в нем железа. Из-за чего, гречишный мед рекомендуется чаще употреблять в пищу при малокровии и анемии.

Витамины и минералы

Фактически, гречишный мед содержит много важных витаминов, но в небольших количествах. В нем присутствуют следы витамина A, рибофлавина, тиамина, ниацина, и широкий ассортимент витаминов группы B: B5, B6, B8, B9 и B12. Еще в состав гречишного меда входят витамины C, D, E и фолиевая кислота.
Он содержит: кальций, железо, фосфор, медь, калий, магний, серу, натрий, титан, йод, цинк, хлор и бор. Согласитесь – сложно даже представить себе другой натуральный продукт с таким богатым минеральным составом.

Жирные кислоты

Гречишный мед может похвастать наличием нескольких жирных кислот. Эти вещества необходимы каждому, но, к сожалению, человеческий организм вырабатывать их так и не научился. В первую очередь, речь идет о линолевой кислоте, более известной как омега-6.
Кроме гречишного меда ее можно отыскать в орехах, подсолнечных и тыквенных семечках, семенах льна, зерновых и бобовых культурах.
Полиненасыщенные жирные кислоты помогают в развитии мозговой и нервной системы, обеспечивают здоровое функционирование щитовидной железе и надпочечникам, участвуют в регуляции кровяного давления, борются с инфекциями и воспалениями, оказывают влияние на свертываемость крови.

Антиоксидантные  свойства

Гречишный мед – полезный источник флавонидов и др. растительных фенолов, которые доказали современной науке свою антиокислительную мощь. Как показали недавние исследования, ежедневное употребление небольшого количества этой натуральной сладости повышало показатели уровня антиоксидантов в крови, предотвращало липидное повреждение и отложение «плохого» холестерина. А согласно «Энциклопедии Живительных Продуктов» (автор Майкл Марри), именно липидное повреждение является наиболее распространенной причиной атеросклероза.
Что касается наличия других антиоксидантов в гречишном меде, на это счет появилось авторитетное мнение М. Беренбом, глава Отделения Энтомологии изУниверситета Иллинойса. Оказывается, концентрация столь важных и питательных веществ у гречишного меда сопоставима с томатами и некоторыми другими щедрыми на антиоксиданты овощами и фруктами.

Антисептические и заживляющие свойства

Гречишный мед способен действовать подобно медицинским антисептикам. Его можно использовать для своевременной обработки ран, ожогов и трофических язв. Мед поглощает воду, подсушивая ранки, останавливая рост грибков и бактерий в очаге воспаления.
Натуральный гречишный мед убивает бактерии и повышает иммунитет, однако многие из его полезных свойств улетучиваются при пастеризации. Поэтому старайтесь употреблять в пищу свежий продукт, который не подвергался термической обработке.
Что любопытно, в последние годы пользу гречишного меда по достоинству оценили в США. Повышение спроса на этот продукт автоматически увеличило производство гречневой крупы в Америке.

 Источник ценных аминокислот

Гречневый мед содержит семь жизненно важных аминокислот:
— триптофан лечит бессонницу и успокаивает нервы,
— лизин эффективен против герпеса,
— метионин отвечает за красоту и здоровье ногтей, волос и кожи, снижает уровень холестерина,
— цистеин обладает заживляющими свойствами, способствует лучшему поглощению железа, обеспечивает быстрый рост волос, полезен курильщикам для предотвращения слишком быстрого старения кожи,
— гистидин характеризуется хорошими противовоспалительными свойствами,
— глутамин рекомендуют для здоровья кишечника, питает покрывающие клетки,
— тирозин считают аминокислотой хорошего настроения, она полезна спортсменам и людям умственного труда для повышения концентрации.
Употребляйте в пищу натуральный пчелиный мед и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *