29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Графики приёмов акимов разных городов Казахстана

На официальной странице акимата Петропавловска есть информация о том, когда можно записаться на приём к Булату Жумабекову. Градоначальник готов лично выслушивать просьбы горожан дважды в месяц – в первую и третью среды с 15:00 до 16:00. О том, как обстоят дела с подобными инструментами взаимодействия власти и народа в других областных центрах Казахстана – в материале Петропавловск.news.

Две «правых руки» Булата Сериковича – Сания Смаилова и Аскар Хабибулин, а также руководитель аппарата акимата Калия Туренова тратят на приёмы также по часу за раз. Правда, эти чиновники готовы встречаться с народом чаще, чем их начальник – еженедельно.

А вот, например, аким Костаная Кайрат Ахметов, несмотря на то, что принимает также два раза в месяц – тратит на это вдвое больше, чем Булат Жумабеков, времени – по два часа за раз. Это же касается и его заместителей. Правда, последние не готовы встречаться с людьми по четыре раза в неделю, как их петропавловские коллеги.

Совсем необщительным показался нам аким города Актобе Асхат Шахаров. Он хоть и тратит на один приём два часа, но соглашается на такие встречи лишь раз в месяц. Впрочем, суммарно по времени выходит не меньше, чем в Петропавловске. Его подчинённые же вообще не имеют временных рамок – раз в неделю, каждый в свой день, они принимают горожан, начиная с 09:30 утра.

Также не ограничен никакими рамками молодой аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. Принимает во вторую и четвёртую среды месяца с 15:00 и, видимо, до конца рабочего дня. Ведь сложно представить, что в городах Казахстана у населения закончатся вопросы к власти.

Прекрасно понимает, что люди будут звонить и писать бесконечно, Кайрат Уразбаев, глава Атырау. На странице, где должна быть размещена полная информация о графике приёма граждан, он не указал даже контактного телефона, по которому необходимо звонить. «Один раз в неделю каждый четверг» – и на этом всё.

На сайтах городских акиматов Тараза, Семея и Павлодара графики приёма граждан и вовсе отсутствуют – только телефоны для записи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *