29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Государственная программа по переселению соотечественников в Россию

Информационное агентство Петропавловск.news нередко поднимает проблему оттока населения из региона, которая, безусловно, нуждается в более пристальном внимании акимов. В то время, пока на Родине не очень держат, в России есть специальные программы по переселению соотечественников. На сайте МВД Российской Федерации сказано, что оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации.

Основные цели и принципы программы

Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком, соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей российского сообщества.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Государственная программа будет способствовать социально-экономическому развитию России, что невозможно без кардинального изменения демографической ситуации, характеризующейся в настоящее время оттоком населения со стратегически важных для России территорий, сокращением общей численности населения, в том числе трудоспособного возраста.

Основными целями разработанной по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637, являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, содействие социально-экономическому развитию регионов и решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Официальный информационный пакет Государственной программы

В целях реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, субъекты Российской Федерации разрабатывают региональные программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Региональная программа переселения субъекта Российской Федерации, согласованная в Правительстве Российской Федерации и утвержденная органами государственной власти субъекта Российской Федерации, является документом, определяющим порядок взаимодействия федеральных органов власти и органов власти субъекта Российской Федерации на территории данного субъекта Российской Федерации при реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой и региональной программой переселения.

Готовность субъекта Российской Федерации к приему переселенцев подтверждается реализацией принятых обязательств по:

    • оказанию переселенцам содействия в обустройстве, в том числе жилищном, в трудоустройстве, переобучении и при необходимости в переквалификации;
    • предоставлению информационных, консультационных, в том числе юридических (юридическая помощь по вопросам заключения трудового контракта, оформления документов на медицинское обслуживание, социальное обеспечение) и других услуг.

Отзывы участников программы переселения в Россию (Красноярский край)

Порхун Елена Владимировна, 49 лет, прибыла из Казахстана:

«Выражаю благодарность за чуткое отношение сотрудников уполномоченных органов субъекта Российской Федерации со стороны администрации и ФМС России. Не совсем разработан вопрос о выплате подъемных — размер материальных затрат значительно больше. По средним статистическим данным подъемные соответствуют – 4 месяцам для съема жилья (10 тыс. в месяц)».

Подсвиров Дмитрий Николаевич, 33 года, прибыл из Казахстана:

«Ни с какими проблемами при оформлении свидетельства участника Государственной программы не сталкивался. Считаю, что это хорошая Государственная программа и полностью поддерживаю ее».

Смирнова Ирина Владимировна, 30 лет, прибыла из Азербайджана:

«Свидетельство участника Государственной программы оформили в срок. Хочу выразить особую благодарность сотрудникам территориального органа ФМС России. Благодаря Государственной программе мы смогли получить возможность жить в Российской Федерации».

Рабаданов Рабадан Мухтарович, 49 лет, прибыл из Киргизии:

«Работой сотрудников уполномоченных органов, как за рубежом, так и на территории вселения, остался доволен. Это хорошая программа для переселения мало имущих граждан из бывших республик СССР».

Абдурасулов Фарход Тураваевич, 32 года, прибыл из Узбекистана:

«При обращении в уполномоченный орган за рубежом, не сталкивались ни с какими проблемами. К сожалению, принимающая сторона не встретила нас по приезду в Россию, не было первоначального размещения, а вот в трудоустройстве посодействовали. В целом считаю, что реализация Государственной программы проходит нормально».

Борчанинова Светлана Владимировна, 41 год, прибыла из Украины:

«В уполномоченном органе за рубежом мне были даны исчерпывающие объяснения, касающиеся условий участия в Государственной программе. Была организована на должном уровне встреча и первоначальное размещение. На работу пока еще не устроилась, отказали в связи с отсутствием гражданства России. В целом оцениваю реализацию государственной программы удовлетворительно».

Ковалев Игорь Анатольевич, 32 года, прибыл из Казахстана:

«Действия сотрудников уполномоченного органа за рубежом оцениваю как удовлетворительные. Была организована первоначальная встреча и оказано содействие в моем трудоустройстве. В территориальном органе ФМС России мне оформили правовой статус и выплатили полностью компенсации. Отношение местного населения нормальное. В целом оцениваю проделанную работу по реализации Государственной программы удовлетворительно».

Отток населения из Петропавловска нарастает

Ты меня уважаешь? К чему приведут игры с языковым вопросом

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *