29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Горно-обогатительный комбинат построят на североказахстанском месторождении олова Сарымбет

В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области реализуют самый крупный инвестиционный проект региона, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Общая сумма инвестиций составляет порядка 100 миллиардов тенге.

Североказахстанское неосвоенное месторождение олова считается единственным в стране и крупнейшим в Центральной Азии. Сейчас вскрышные работы ведутся на месте будущего центрального карьера площадью 100 га. Реализация проекта рассчитана на 15 лет. На первом этапе  будут работать на центральном карьере и параллельно осваивать другие участки, тем более, что потенциал для этого имеется.

Как рассказывают специалисты, рудное тело распространяется на глубине 600 метров. Сейчас будут добывать олово на глубине 230 метров от поверхности земли, общий диаметр центрального карьера составит более одного километра. В этом году планируется также завершить проектирование фабрики, а уже в следующем приступить к её строительству. Добытые оловянные концентраты пойдут на экспорт в соседнюю Российскую Федерацию.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов говорит, что к реализации этого крупнейшего проекта шли целых 18 лет. Благодаря месторождению в регионе появился первый и пока единственный урцпный недропользователь. До этого времени Северо-Казахстанская область считалась единственной областью в стране,  где их не было.

— Крупный недропользователь — это всегда хорошие налоги, постоянные рабочие места и плюс возможности развития малого и среднего бизнеса. На. таком большом месторождении всегда идёт развитие предпринимательства. Людей, работающих здесь, необходимо будет кормить, надо подвозить им запасные части, оказывать сервисные услуги.  А значит, в вдобавок к этому масштабному проекту будут ещё развиваться и другие предприятия, что важно не только для района, но и для всей области в целом, — отметил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

По словам Сергея Волкова, на одну тонну приходится в среднем 0, 45% олова — вроде бы это немного, но за счёт объёма объект считается экономически выгодным. На сегодняшний день, это месторождение является крупнейшим неосвоенным месторождением в мире, где есть перспективы запасов.

Сейчас компания реализует лишь первый этап отработки центральной части месторождения. Открытым способом только на этом одном участке намерены получить более 150 тысяч тонн олова и 2,4 миллиона тонн руды. В целом, отработка месторождения рассчитана на 15 лет. Наряду с этим специалисты будут заниматься разведкой ещё одних перспективных участков для коммерческих целей, которые находятся рядом с центральным карьером.

— Технология переработки включает в себя гравитационный способ обогащения, будем выпускать оловянные концентраты, которые в дальнейшем пойдут на реализацию. На сегодняшний день мы выполнили все работы по проектно-сметной документации по части инфраструктуры. Завершаем комплекс геологических исследований, скоро приступим к строительству обогатительной фабрики, — пояснил вице-президент АО «Tin One Mining» Дмитрий Хван.

В компании уверяют, что олово считается биржевым металлом, и поэтому проблем с его реализацией у них не возникнет. У предприятия уже есть соглашение о переработке руды с Новосибирским оловянным комбинатом. В основном олово широко используют в припоях электроники, в аккумуляторах, солнечных батареях. В следующем году здесь начнут строительство горно-обогатительного комбината, где будут трудоустроены  600 человек.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
По информации пресс-службы акима области, этот проект позволит Казахстану войти в десятку крупнейших производителей олова в мире. Сейчас на Лондонской бирже одна тонна олова оценивается в 21 тысячу долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *