29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Василий Джан из Петропавловска рассказал о правильном массаже

На съёмках предновогоднего выпуска ток-шоу «You&City» руководитель семейного центра оздоровительного массажа «Zen» Василий Джан поведал о приёмах по улучшению настроения перед Новым годом, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Он уверен, что человек, который хочет быть счастливым, обязательно будет им. Люди накручивают себя и придумывают проблемы из ничего. Считают, что несчастливы, если чего-то нет. Василий Джан гарантирует: человек, который радуется тому, что есть, непременно будет счастлив. В таком случае не страшны стресс и депрессия.

Уходящий 2020 год постарался над развитием указанных выше состояний у жителей. Этот факт подтвердил эксперт программы психотерапевт Юрий Рогачёв. Однако отметил, что не стоит зарываться в них, нужно искать причины и способы избавиться, обращаться за помощью к специалистам. По информации психотерапевта, симптомы стресса легко распознать. Это обидчивость, раздражение, тревога. Человека настигают панические атаки и чувство вины.
Психологический стресс напрямую влияет на физическое состояние.

Гость ток-шоу #Юсити Василий Джан называет массаж универсальным средством от телесных и душевных недугов. С годами в организме накапливаются токсины, шлаки, соли. Возникает интоксикация, она приводит к депрессии, плохому самочувствию, к стрессу.

— Длительное напряжение в теле развивает гипертонус. Он вызывает многие болезни, — поясняет массажист. — Например, строгий начальник каждый день кричит на сотрудника. Человек неосознанно втягивает голову в плечи. При регулярном повторении тело привыкает к такому положению.

Это в свою очередь приводит к физическим изменениям: нарушается кровообращение, передача нервного сигнала, развивается болезнь. Физический стресс в отличие от травмы накапливается годами. То же происходит с человеком, который долго сидит в телефоне и неосознанно начинает сутулиться.

По словам Василия Джана, 9 из 10 болезней возникают из-за сутулости: сжимаются лёгкие и внутренние органы, что приводит к недостатку кислорода и питательных веществ. Изменяется геометрия позвоночника, возникают протрузия и грыжа.

— Если человеку неудобно сидеть прямо – это нарушение физиологии. Неправильная осанка нарушает жизнедеятельность, — уверяет массажист. — С этим можно и нужно бороться. Нужно приучать мышцы работать.
Массажист помогает пациенту выздороветь.

Грамотные специалисты способны убрать симптомы боли. Это не говорит о выздоровлении. Нельзя останавливаться, если полегчало. Нужно находить и бороться с причинами.

— На физическом уровне причина боли возникает в неправильном течении процессов. Массажист взаимодействует с процессами. Одним массажем от всеми любимого остеохондроза не избавиться. Когда говоришь человеку, что нужно заниматься плаванием, фитнесом, соблюдать диету, ходить на массаж, держать осанку — работать над собой, люди находят кучу отговорок, что нет времени, денег, лишь бы не работать самому. Это лень, — объясняет Василий.

Массажисты не лечат тело, а направляют. Они снимают боль в шее или пояснице, но чтобы остановить процесс, нужно убрать причину.

— Во время массажа кровообращение увеличивается в 8 раз. Это в 8 раз больше кислорода, питательных веществ, увеличивается обмен веществ, поднимается тонус. Во время массажа человек получает физическое и психологическое расслабление. Выделяются гормоны счастья, — говорит о полезных свойствах массажа Василий Джан.

По его словам, местные жители не отличаются ответственным отношением к здоровью. Большинство идут к доктору, когда копьё, торчащее из спины, мешает спать. Приходят в критическом состоянии, в момент обострения, когда уже не могут вести привычный образ жизни.

В надежде на быструю помощь обращаются к массажисту. Специалист говорит о необходимости курса лечения. Пациенты нередко искренне настроены на излечение за 1-2 сеанса.

— Это глубокая и длительная работа. Люди, которые работают, получают хороший результат. Не могу сказать, что в период пандемии из-за всеобщего стресса стало больше клиентов. Их станет больше, когда поймут, что руки грамотных массажистов облегчают боль без синяков и болезненных ощущений. Массаж не должен вызывать боль и быть похожим на пытку. Этот миф породили дилетанты, — говорит Василий.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

Новогодний стол: В Петропавловске повар рассказал, как не приготовить тазик оливье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *