29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Гормон счастья

Казачий хор побывал на гастролях в станице

Буквально на днях, получив подтверждение звания «Народный», казачий хор «Звонница» городского дома культуры города Петропавловска отправился с благотворительным концертом в станицу «Лебяжье». Окунуться в пульс подлинной народной жизни, почувствовать дух казачьего края, поздравить сибирских казаков с их войсковым праздником — 430-летием создания Сибирского казачьего войска – всё это и составило канву будущего выступления хора.

Несмотря на то, что было штормовое предупреждение об усилении ветра, артисты всё — таки рискнули выехать. Немалый интерес подогревало сообщение, что по дороге запланировано посещение храма блаженной Матроны Московской в Карагуге, куда были доставлены на постоянное хранение мощи святой Матроны.
К назначенному часу актовый зал школы был полон, ведь не так часто, как хотелось бы, известный не только в нашем регионе, но и за его пределами, народный казачий хор «Звонница» посещает казачьи станицы.
Перед концертом с приветственным словом выступил областной атаман Авдеев. Он поздравил всех жителей станицы с праздником, пожелал им здоровья и процветания, нести высокое звание казака, а также презентовал выступление хора. Неоднократно слово атамана подкреплялось громким возгласом : «Любо!»
Праздник витал в воздухе, был во всём: парадных одеждах казаков, неторопливых разговорах женщин, беготне и суете мальчишек и девчонок. И это состояние радости, доверия и любви передалось участникам хора.
Концерт условно был разделён на три блока. В первом блоке были исполнены песни о родной земле, русские народные песни и произведения современных и местных авторов. Это «Поклонитесь хлебу нашему», «Земля моя», «Баня» , «Ой, мороз, мороз», «Цвети, моя земля». и др.
2 февраля в день 70-летия победы русского народа в Сталинградской битве. Для ветеранов войны, тружеников тыла была исполнена песня «Уж ты поле».
Второй блок был наполнен поэзией. Поэзия стиха, танца, песни. На суд зрителей были представлены стихи поэта, журналиста, главного редактора газеты «Казачий курьер» Василия Колина и поэтессы, ведущей концерта Надежды Малыкиной. Хорошего настроя зрителям добавили казачьи песни «Любо, братцы, любо» и «Не для меня» в исполнении солиста хора Антона Гуторова. Эликсир бодрости и здоровья, казачьего задора подарил присутствующим «Ритмический вальс» в стиле степ в исполнении сотника Геннадия Вебера. И если учесть, что танцору уже 74 года, то шквал оваций и аплодисментов для него были заслуженной наградой.
Весь творческий потенциал хора был задуман и представлен в третьем блоке, лейтмотивом которого стали слова ведущей: «Казаком родиться нужно, нужно стать и нужно быть…. Православной нашей вере и Отечеству служи!». Со сцены всё та же песня прадедов звучит. Были исполнены старинные казачьи песни, которые пели наши деды и отцы: «Конь боевой», «Не дуй, не бушуй», а также песни современных авторов «Ихалы козаченьки», «Близко к Дону», «Ой, на небе облачко», «Ах, судьба моя» и др.
От имени односельчан за сохранение культуры и популяризацию песенного казачьего наследия руководителей и участников хора поблагодарил директор школы Тажибай Молдабаев выразил надежду и уверенность, что народный казачий хор «Звонница» ещё не раз порадует лебяжинцев своим пением.
Два часа концерта пролетело незаметно. Усталые, но счастливые, ведь общеизвестно, что хоровое пение вырабатывает гормон счастья, очень довольные таким теплым приёмом, участники народного казачьего хора «Звонница» возвращались домой. Впереди новые гастроли!

Галина КУЗЬМИНА,
председатель художественного совета хора «Звонница»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *