29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Гонки по гололёду

В ожидании захватывающего зрелища от профессиональной езды именитых гонщиков в минувшую субботу собрались жители нашей области на озере Солёном. Только вот большинство из них разъехалось, не получив удовлетворения от происходящего действа, уже через полчаса после начала мероприятия.

1-2 февраля на озере Солёном проходил второй этап открытого лично-командного Кубка и Чемпионата Республики Казахстан по зимнему ралли-спринту «Самурык-2013». Организаторами сего мероприятия стали «NorthRacingClub» города Петропавловска, НДП «НУР-Отан» под руководством ФАМС РК, при поддержке акимата и Управления по туризму, физической культуре и спорту.

На участие в заездах подали заявки 90 спортсменов и три команды из городов: Астана, Алматы, Кокшетау, Караганда, Петропавловск, Павлодар, Темиртау, а также из села Белоусовка Восточно-Казахстанской области.Судействовала бригада в составе трёх судей Национальной категории, двух судей первой категории, 25 судей по спорту и 10 судей-стажёров.

Большим упущением организаторов данных соревнований стало, на наш взгляд, во-первых, плохая организация парковочных стоянок. Была прочищена дорога, на которой могли разъехаться всего два автомобиля, причём практически вплотную друг к другу. Так, что даже весьма стройным пешеходам между остановившимся автотранспортом проходить было весьма трудно.

Из-за скопившегося транспорта, вновь подъезжающие зрители ралли-спринта, не могли найти место для парковки своих авто, поэтому большинство пытались проложить ещё одну дорогу, выезжая на своих машинах на заснеженное «поле» озера. Конечно, не у всех получалось выкарабкаться. Проезжали только на высоких джипах. После того, как несколько внедорожников прокатали дорогу, ближе к месту организации спринта смогли пробираться все желающие.

Во-вторых, спецучастки для езды экипажей были то ли слишком длинными, то ли они располагались не совсем удобно для зрителей. Но, факт в том, что гоночные автомобили мимо зрителей проезжали настолько редко, что никакого эффекта присутствия на мероприятии под волнующим названием ралли-спринт не возникало. По крайней мере, такова субъективная оценка вашей покорной слуги.

Но, несмотря на все упущения, самые отчаянные зрители оставались наблюдать за произошедшим до «победного». И ведь не зря, потому как наши спортсмены заняли самые почётные призовые места, отъездив все спецучастки без пенализаций, а, значит, не были оштрафованы. Таким образом, в классе «Стандарт Полный привод» первыми стали гонщики из Петропавловска Иван Пономарёв и Фёдор Зимин. На втором месте по результатам заезда оказались павлодарцы Максим Фоминских и Яна Евлантьева. Они приехали к финишу на одну минуту 20 секунд позже наших ребят. Третьими стали гости из столицы Чингиз Джамбулатов и Роман Рычков. Их время всего на четыре секунды больше серебряных призёров в данном классе.

А вот в классе «Стандарт передний привод» астанчане стали первыми. Вторыми – спортсмены из Белоусовки Восточно-казахстанской области, а наши – третьими. В классе заднеприводных автомобилей призовые места поделили между собой гонщики из столиц. Первое и третье взяли гости из Астаны. Почётное второе досталось алмаатинцам.

Хотелось бы отметить, что наши ребята также стали первыми в классах «Абсолют», «Стандарт абсолют», «Спорт полный привод».

Ольга ВАЙТОВИЧ,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *