Вадим Бреев

Спортивный обозреватель

Вадим Бреев

Голодные до побед «Барсы» разорвали всех

В Щучинске состоялся четвёртый тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги. Продолжил своё победное шествие петропавловский БК «Барс», сообщает спортивный обозреватель Петропавловск.news. В данном туре «барсами» в пяти матчах было одержано пять побед. Таким образом, на сегодняшний день со стопроцентным показателем (15 побед из 15 возможных) баскетболисты Петропавловска уверенно лидируют в чемпионате.

Свои комментарии к мачтам тура дал капитан нашей команды Артём Козыркин:

«Первый матч «барсы» играли против команды «Барсы Атырау 2». Мы начали уверенно. Уже в первой половине встречи создали двадцатиочковый задел, в дальнейшем контролировали игру. Как итог: победа со счётом 90:56. В этой встрече своими уверенными действиями отметился наш лёгкий форвард Сергей Дятлик, набравший 23 очка.

Вторую игру мы провели против шымкентского «Казыгурта». Для нас это был самый важный матч в этом туре, так как соперник в турнирной таблице шёл сразу за нами, на втором месте. Весь матч проходил в упорной борьбе, обе команды ожесточённо сражались за каждый мяч. За 4 минуты до конца четвёртой четверти при счёте 48:48 наш главный тренер взял тайм-аут. Сразу после его завершения нам удался отрыв в 4 очка. В итоге за счёт грамотной защиты и командной игры мы смогли довести матч до победы — 62:55. В этой встрече наиболее полезно сыграл наш разыгрывающий защитник Владимир Янчуров. Помимо уверенной игры в защите, он набрал важные для команды 12 очков.

Следующие две игры нам предстояли против павлодарского «Иртыша». Первая игра во многом напоминала наш матч с «Казыгуртом»: команды нещадно «рубились», счёт долгое время был равным. В третьей четверти нам удалось оторваться от соперника на 10 очков, но павлодарцы и не думали сдаваться. Более того, в четвёртой четверти от нашего преимущества осталось лишь два очка: 67:65. Когда до конца матча оставалось 15 секунд, мне пришлось взять инициативу в свои руки, обыграл защитников «Иртыша» и завершил атаку точным двухочковым броском. До конца матча оставалось 8 секунд. Пошла атака соперника. Мы хорошо защищались, не позволив «Иртышу» поразить наше кольцо. В результате 69:65 в нашу пользу. В этой игре особо хочу отметить Максима Налогова, который набрал 22 очка и сделал 14 подборов.

После первой игры с павлодарцами мы провели работу над ошибками, детально проанализировали игру соперника и на повторный матч выходили уже более раскрепощенными, чётко понимая, что от нас требуется в каждом моменте игры. После большого перерыва мы оторвались от оппонентов на 15 очков, не стали сбавлять темп и уверенно закончили матч убедительной победой — 96:65. Самым результативным игроком в составе «барсов» стал её капитан – ваш собеседник. В моём активе 28 очков и 14 результативных передач.

И, наконец, завершающий матч тура — против замыкающей таблицу чемпионата «СДЮШ Алматы». Игра сложилась для нас достаточно легко, а большую часть матча на площадке играл далеко не основной состав нашей команды. В итоге ожидаемая победа – 79:63. В этой игре особо могу отметить набравших по 10 очков Романа Дедова и Илью Иванова.

В целом тур выдался для нас непростым, поскольку из-за ситуации с коронавирусом в команде у нас образовалось двухмесячное отсутствие игровой практики. Но, несмотря на это, удалось выиграть все матчи и оторваться от ближайшего преследователя, шымкентского «Казыгурта», на расстояние в 4 победы.

По итогам прошедшего тура мы с Максимом Налоговым вошли в символическую сборную тура».