29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Главный санитарный врач рассказал об опасных продуктах питания в Северном Казахстане

Сотрудники департамента охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области контролируют качество продуктов питания в торговых точках и организациях общепита региона, передает Петропавловск.news.

— По поводу несоответствия пищевой продукции, у нас проводится контрольный закуп продуктов с торговых точек, а также с объектов питания – кафе и ресторанов. По итогам прошлого года в отобранной рыбе и рыбных изделиях было найдено 45,5% несоответствия требованиям, в кулинарных — 14,1%, молочных – 11,3%, мясе птицы – 11%, мясе других сортов и колбасных изделиях – 9%, БАДах – 6, 25%, плодовоовощной продукции – 3,4%, — говорит руководитель ведомства Серикбай Касмакасов.

В целом несоответствие пищевой продукции составляет 3,4% из всего количества отобранных проб. Продукты отбирают, как импортные, так и казахстанские. Наибольший процент всей несоответствующей продукции, представленной на рынках области, приходится на долю импортной продукции – 67, 8%, товары отечественных производителей составили 32,2%. Из них Российская Федерация -27%, Китай -13,3%, Германия – 5,6%, республика Беларусь – 3% и т.д.

— Если же в других регионах какая-то продукция выявляется, нас ту же оповещают, и мы целенаправленно работаем по выявлению этой продукцию в нашей области. В тех случаях, когда продукция не соответствовала по маркировке, бактериологическим, химическим показателям приняты меры, — проинформировал Серикбай Касмакасов.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Как рассказал главный санитарный врач области, в настоящее время сотрудники ведомства ведут работы по исследованию мяса и колбасной продукции, сливочного масла. По его словам, всё чаще производители добавляют в изделия различные добавки. Что касается сливочного масла, то оно идёт не в чистом виде, а с различными жирами, которых в составе продукта быть не должно.

Департамент также контролирует и производителей игрушек. В прошлом году имелись несоответствия по качеству детских товаров из Китая — 57, 6%, Российской Федерации – 27,7%, Украины — 9%, Беларуси – 6,1%. По каждому факту приняты соответствующие меры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *