29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Главная красавица города

Открытие Центральной Новогодней ёлки города – высотой 20 метров, украшенной более чем 4000 разноцветных огней, состоялось 1 декабря – в день Первого президента Казахстана.

Несмотря на то, что зима в наши края пришла только в минувший вторник – обильным снегопадом, готовится к празднованию нового праздника – ко Дню Президента начали ещё 26 ноября, и почему-то именно с установки зелёной красавицы.
По сообщению пресс-службы городского акимата, подготовительные работы к Новому году традиционно начинаются за месяц. В этом году в Петропавловске планируется установить 14 ледовых городков.
Для того, чтобы новогоднее оформление Центральной площади было интересным и необычным, специалисты отдела архитектуры и градостроительства нашего города тесно сотрудничали с архитекторами из Алматы.
О планах рассказал Денис Бредников, руководитель отдела архитектуры и градостроительства Петропавловска:
— Всё зависит от погоды, планируем к 16-му декабря завершить новогоднее оформление. Для оформления центральной ёлки, для изготовления ледовых фигур мы пригласили скульпторов из Алматы. В этом году всё будет изо льда. Планируем также использовать современную подсветку.
Приглашённый архитектор из южной столицы Александр Борискин пояснил, что по их задумке вся территория Центральной площади превратится в ледовую сказку с лабиринтами, катками, а также, ёлкой изо льда. Примечательно, что у горожан и гостей города будет возможность своими руками изготавливать фигуры из снега, такой своего рода интерактивный мастер-класс. И, конечно же, какой ледовый городок без горки. В текущем году её высота будет достигать шесть метров (!).
Остаётся надеяться, что реализации намеченного будут благоволить и погодные условия. Как только ледовые покровы водоёма достигнут необходимой толщины 20-25 см, специалисты приступят к работам.
Так что дело за зимушкой-зимой, которую уже все заждались!

Ольга ВАЙТОВИЧ,
фото с сайта с официального интернет-ресурса
акимата города Петропавловска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *