29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Гид или гАд

Как провести свой отдых незабываемо и при этом сэкономить? Нашим читателям рассказывает турист из Петропавловска Андрей Балдук, который планировал свой отдых сам.

— В каких краях побывал?

— Изначально планировался отдых в Тайланде… в городе Паттайя! Но я немного не усидчивый, поэтому у бассейна в отеле мы были всего один раз… Остальное время провели в путешествии по стране! Где-то покупали тур, где-то передвигались самостоятельно! Побывали на границе с воинствующей Таиланду, республикой Мьянма (бывшая Бирма), сплавлялись в спасательных жилетах по быстрой реке Квай, забирались на 1,5 км вверх по водопаду Эраван, были в соседней стране Камбоджа, которая совсем ещё не оправилась от нашествия Красных Кхмеров… которые устроили геноцид всему камбоджийскому народу, побывали на озере тонлесап в деревне нелегалов вьетнамцев, кстати там очень сильно понимаешь, как мы хорошо живём на постсоветском прост-ранстве! Озеро Тонлесап огромное, в сезон дождей оно разливается на 12,5 тыс кв километров! Где ещё такое можно увидеть? Ну и конечно, столица Тайланда – Бангкок! Очень интересный город! Если я когда и вернусь в те места, то это будет Камбоджа и Бангкок!

— Ты планировал свой отпуск самостоятельно, без туроператора?

— Билеты на самолёты у нас очень дорогие, поэтому туры лучше покупать через операторов! Ибо это чартер! Никогда не покупайте тур (экскурсии) у вашего оператора! Как бы сладко не лились их речи! Уверяю, пожалеете!

Мы покупали туры на улице или планировали их сами! В эпоху интернета это очень просто! К примеру покупка тура на реку Квай в наших фирмах стоит окло 4500 тысяч рублей! Я перед поездкой хорошо подковался. На улице, то есть не у оператора, этот тур стоит 2300 рублей с человека. Разница в 2000 рублей очевидная! Мне сразу отточеный ответ – вас обманут, вас ограбят, оставят в пустыне! На самом деле это обыкновенное запугивание! Туры на улице — точно такие же, а порой даже лучше! К примеру мы купили поездку на реку Квай на улице и отдали за двоих 4600, люди которые были с нами – отдали оператору за эту поездку на двоих ― 9000. Но, в итоге их автобус был там же, где были и мы… но на потрясающий водопад Эраван он даже не заехал!

Так же в Бангкоке поездка к храмам и ко дворцу короля стоит 2500 рублей с человека. За день до экскурсии поискал в интернете информацию, решил не платить за экскурсию, а сел на метро, заплатив по 25 рублей с человека и за вход в эту достопримечательность по 400 рублей с человека. Итого 850 рублей. Поэтому в будущем, если я и буду летать с оператором – то только до места и обратно. Дальше я буду делать всё только самостоятельно!

— Хорошо знаешь английский?

— Мой английский на уровне компьютерных игр – оказался достаточно хорошим, чтобы за границей меня все понимали, чего бы я не захотел! Именно там раскрылись все мои знания! Сейчас ищу репетитора. Решил его освоить!

— В какие непредвиденные ситуации попадал?

— Как-то я всё же поверил словам нашего гида. И поехал на бесплатную обзорную экскурсию по городу! Тут пословица-«бесплатный сыр бывает только в мышеловке» оправдывает себя!

Нас повозили по магазинам (которые платят за такие экскурсии туроператорам в погоне за прибылью и накручивают цены на товары) и завезли в один храм! День был потерян!

— Что запомнилось больше всего?

— Больше всего в Камбодже запомнилось – храмовый комплекс Ангкор Ват. Это чудо света в джунглях. Был на том месте, где стояла Анджелина Джоли, при съёмках фильма «Расхитители гробниц»! Это что-то не вероятное, огромное, я почти уверен, что никакое другое чудо света меня так не впечатлит! Понравился Бангкок – 12 миллионов населения и ещё 6 миллионов туристов и гастрбайтеров… Он действительно ОГРОМЕН! В центре города есть здание Байонг Скай – 84 этажа… Ночной Бангкок со смотровой площадки небоскрёба, окованный миллиардом огней -зрелище потрясающее!

— Что посоветуешь тем, кто собирается провести отпуск в Тайланде или Камбодже?

— Что касается Тайланда, не советую никому Паттайю — город разврата ! В Тайланде, если пляжный отдых — то Пхукет, если экскурсионный, то лучше Бангкок. Отличный отдых предлагает Паттайя на острове Ко Чанг (мы изначально планировали провести четыре дня в этом раю). Но попали на сезон дождей, а это волны и сели, сходящие с гор. Камбоджа с её достопримечательностями, пляжами и островами, а также ценами – рядом с ней Тайланд «отдыхает»!

Ну и опять же – не покупайте туры по стране у ваших операторов!

— Что обязательно советуешь посмотреть в Тайланде?

— Любителям изюминки советую посетить ИКС шоу в Патайе — театрализованное реальное занятие сексом актёрами на сцене! Мне понравилось! Смотришь на это как на какой то новый вид цирка! Так же оооочень советую для всех кто всё же полетел за развратом в столицу разврата! На улице Волкинг Стрит (вы на неё обязательно попадёте) есть клубы, где играют рок-музыканты (конечно, для любителей подобной музыки). Я никогда не видел настолько технически подкованных музыкантов (я не говорю про большие сцены) в таких подобных клубах. Мало того, что они классно играют и поют – они ещё и звучат студийно! У меня муражки по коже побежали, когда в первый раз услышал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *