29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Гибель травмированного на ТЭЦ-2 в Петропавловске рабочего инспекция труда расследовать не будет

В управлении государственной инспекции труда по Северо-Казахстанской области сообщили, что между погибшим 22-летним рабочим и подрядной организацией ТОО «Строй центр Арсенал» был заключён договор гражданско-правового характера, сообщает корреспондент Петропавловск.news. В связи с этим отношения между данными лицами не являются трудовыми и регулируются не трудовым законодательством Казахстана, а Гражданским кодексом.

— В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса расследованию подлежат случаи повреждения здоровья работников, связанные с их трудовой деятельностью и приведшие к нетрудоспособности либо смерти, — пояснил руководитель отдела контроля безопасности и охраны труда, государственный инспектор труда Азат Кушербаев.

Напомним, что 5 ноября на объекте «Реконструкция здания главного корпуса котельного цеха петропавловской ТЭЦ-2» произошёл несчастный случай с 22-летним рабочим из Кызылординской области Арманом Исаевым. Молодой человек заключил договор возмездного оказания услуг с ТОО «Строй центр Арсенал» 3 октября текущего года. Выполнял работы по вязке арматуры и установке разбора опалубки.

— 5 ноября около 12 часов производили выгрузку электроинструмента на кровле. Арман Исаев находился рядом. В этот момент произошло соскальзывание металлических конструкций, вследствие чего рабочего придавило металлической рамой. Директор ТОО «Строй центр Арсенал» в адрес инспекции труда подал сообщение о несчастном случае с приложением договора оказания услуг, — сообщил Азат Кушербаев.

От полученных травм молодой человек скончался в 3 горбольнице 7 ноября.

О несчастном случае стало известно из просочившейся информации в социальных сетях только 8 ноября, когда молодого человека уже не было в живых.

Напомним, что на петропавловской ТЭЦ-2 только за текущий год при различных обстоятельствах погибли 3 человека. По словам государственного инспектора труда Азата Кушербаева, на данный момент за смерть рабочих никто не понёс наказания. Идёт уголовное расследование.

Погибший из-за несчастного случая парень приехал на ТЭЦ-2 Петропавловска из Кызылординской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *