29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске власти решили вопрос с ценой на яйца

Как власти Петропавловска сдерживают цену на яйцо куриное из-за птичьего гриппа, разорившего несколько птицефабрик Северо-Казахстанской области, рассказал эксперт на съёмках выпуска ток-шоу «You&City», посвящённого космическим ценам в регионе, сообщает корреспондент Петропавловск.news.


Четыре птицефабрики Северо-Казахстанской области, которые поставляли яйцо куриное в торговые объекты Петропавловска, из-за птичьего гриппа приостановили отпуск яйца.

Однако дефицита на этот продукт в областном центре нет. Яйцо можно приобрести во всех магазинах и торговых точках. Правда, цена варьируется от 300 до 420 тенге и выше.

Заместитель акима Петропавловска по экономике, предпринимательству, сельскому хозяйству и ветеринарии Сания Смаилова рассказала зрителям #Юсити о новом поставщике яиц.

— Заключён договор с ТОО «Есильская птицефабрика», расположенным в селе Ильичёвка Тайыншинского района. Поставка яиц налажена. Еженедельно в торговые объекты города поставляют 345,6 тысяч штук яиц. В розничной торговле цена за десяток составляет 300 тенге, — пояснила Сания Смаилова.

Мониторинговая группа акимата ежедневно отслеживает цену на этот продукт. Контролируют цену только на яйцо 1 категории.

— Реализация яйца куриного идёт во всех торговых объектах. Перебоев с наличием продукта в магазинах нет, несмотря на то, что фабрики Кызылжарского района, которые снабжали Петропавловск яйцом, переживают нелёгкое время из-за птичьего гриппа, — сообщила заместитель акима.

По словам Сании Смаиловой, яйцо высшей категории в магазинах стоит дороже. В среднем цена составляет 360 тенге за десяток.

Космические цены в Петропавловске стали темой нового выпуска ток-шоу «You&City»

 

 

2 комментариев

  • Читатель

    А гречка почему подорожала? На рынках уже 370-380 тг, сахар 286 тг, масло заречное 540 тг самое дешевое… в социальных точках масла по 420 практически не бывает, в супермаркетах давно нет, а ведь еще весной можно было без проблем по 350-360 купить. Гречка в социальных точках черная — верный признак «деревянности», сахара по 215 тг в социальных точках тоже найдешь с большим большим трудом. Пенсионеры возле этих точек загодя километровые очереди устраивают как в эпоху развала СССР в надежде что им повезет и хватит того мизерного количества, что поставляется в эти точки. И так во всем. Хваленые супермаркеты такое ощущение устроили чемпионат борзости с базарами кто больше цену накрутит.

  • Да нет ни какого контроля, это так , пыль в глаза, типа акимат контролирует, а на самом деле это все «шляпа»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *