29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Где наступает зона ответственности акимата в холодном и грязном Петропавловске

Сколько ни говори «благоустройство», на улицах Петропавловска чище не станет. Все улицы по весне превратились в грязную кашу, а некоторые городские пространства — в океаны, рассказывает Петропавловск.news.

Жители домов, расположенных рядом с перенесенным в прошлом году рынком ЦОТ, наблюдают из окон огромные лужи талой воды, которой некуда деваться. Речь даже не о ливневой канализации, которую делали-делали, но так и не сделали. Снег, скапливавшийся всю зиму по периметру рынка, в итоге попросту залил проезжую часть, дворы, подвалы. Вывозить его было некому, а для того, чтобы направить потоки талой воды в нужном направлении, не сделали даже нескольких канавок.

Теперь это выглядит вот так.

С наступлением зимы отдел ЖКХ акимата предупреждал собственников предприятий о том, что о благоустройстве должны заботиться они сами. Однако, внушения госоргана прошли даром: город поплыл. И сколько бы тысяч тонн снега не было вывезено с улиц Петропавловска в отчетах акима, результат очевиден: грязь, лужи, провалившаяся недоделанная ливневка и просто отвратительный асфальт.

На улице Жумабаева недоделанная ливневка превратилась в канаву, в которой застрял уже не один автомобиль.

На улице Букетова, которую ремонтировали в конце 2021 года, так и не доделали работы по укладке ливневой канализации. В результате прямо по центру улицы образовалась огромная яма.

На следующий день, к счастью, яму засыпали щебнем.

А это яма на улице Пушкина.

Каждую весну улицы города (тут стоит заострить внимание на названии административной единицы) превращаются в кашу. И списывать это на время года и перепады температур может только очень неграмотный руководитель городского хозяйства. Беда в том, что этому самому руководителю весной некогда ходить по улицам города — он устраивает отчетные встречи с населением, на которых рассказывает, сколько денег вложено в новые проекты по благоустройству, где будут спилены аварийные деревья, какие дворы будут заасфальтированы, и как он относится к переименованию города. В это время город тонет в грязи, как обычное североказахстанское село… просто потому что весна?

На прошлой неделе мы писали об одной из самых крупных техногенных аварий в Петропавловске за последние десятилетия. У ТЭЦ-2 внезапно упала труба, лишив предприятие мощности, а город тепла. И таблетками от потенции трубу не поднимешь, а городское хозяйство не поправишь. Некоторые жители города высказали мысль, что в этой аварии виноват кто угодно, только не аким, потому что предприятие частное.

Получается, что всё, что связано с деятельностью частных предприятий — никак не подчинено акиму города. И вообще официальным властям. Наверное именно поэтому частные предприятия плохо делают дороги, плохо следят за благоустройством территорий и плохо заботятся о функционировании стратегически важных объектов…

Так где в итоге начинается граница, за которой есть ответственность городского акимата?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *