29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Где ловится рыбка?

Арендаторы областных озёр позаботились о рыбе заранее
Наши корреспонденты собственными глазами видели, что на озере Белое ни о каком безрыбье и речи быть не может.

Минувшей весной рыбаки нашей области были напуганы сообщениями местной рыбинспекции о том, что исчезают нерестилища рыб, а, значит, скоро и ловить будет нечего. Повод для подобных слухов дал не разливающийся вот уже несколько лет Ишим.

Как поясняет главный специалист ГУ «Северо-Казахстанское областное территориальное управление рыбного хозяйства» Григорий Петрушевский, данная ситуация сложилась из-за того, что вот уже пятый год нет паводка. Это не может не сказаться на количестве рыбы в реке и близ расположенных водоёмах. Во время разлива вода выходит из реки и заполняет пойму на несколько километров вокруг себя, пополняя старицы, пруды и болотца. Затем река возвращается в своё русло, а в наполненных мини—водоёмах такие породы рыб, как щука, язь, судак успевают отложить икринки. В таких условиях тёплой и стоячей воды икринки развиваются очень быстро. В следующем году во время нового разлива они попадают в Ишим. Следовательно, в реке появляется рыба, а, если паводка нет, значит, исчезают нерестилища, а вместе с ними и рыба в реке.

Для того чтобы не довести нашу область до рыбного дефицита местным рыбопитомником были предприняты радикальные меры по зарыблению водоёмов. Текущей весной на зарыбление североказахстанских водоёмов было направлено 15 миллионов личинок карпа и 70 миллионов сиговых пород рыбы. Как сообщил директора РГКП «Петропавловский рыбопитомник» Юрий Поворознюк, на Сергеевское водохранилище отправили более 50 полиэтиленовых мешков с личинками карпа, в каждом порядка 100 тысяч. При этом наш рыбопитомник — единственный в стране, где выращивают сиговые породы рыбы.

По прогнозам директора рыбопитомника, в августе сеголетки карпа наберут в весе порядка 25 граммов, а через четыре года взрослые карпы сами смогут давать потомство.

«Практика показывает, что в естественных водоёмах личинки растут быстрее, чем в выростных, там они питаются тем, чем захотят», — пояснил ведущий специалист ГУ «Ишимская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства КРХ МСХ РК» Владимир Кульбакин. По его данным, в Северо-Казахстанской области 1328 рыбохозяйственных водоёма, 281 из них находится в аренде частных предпринимателей, которые занимаются своевременной чисткой озёр, снегозадержанием, зарыблением.

На Белом рыба есть всегда
Если на Ишиме, по свидетельству заправских рыбаков, рыбы, действительно, стало меньше, чем в прежние годы, то на частных озёрах нашей области с уловом всё в порядке. Вот, например, побывав на озере Белое Мамлютского района, наши корреспонденты собственными глазами увидели, как на удочку клюют огромные караси, каждый от 200 грамм до килограмма весом. А какое у них жирное и нежное мясо…По вкусовым качествам оно не уступит самому карпу.

Арендатор данного водоёма Александр Шадрин. С 2006 года он вместе с рыбаком Александром Рыхленко поддерживает озеро и его питомцев в хорошем состоянии. Для того чтобы рыба перенесла зиму, не задохнулась, они ежегодно проводят аэрацию – запускают кислород под толщу льда. Процедура эта не из лёгких, нужно прорубить лёд, чтобы в будущий рыбацкий сезон был хороший клёв. Так же в озеро арендатор запускает мальков рыб с других озёр.

Сейчас на озере Белом можно поймать серого карася, мясо которого очень вкусное и полезное, а также карпа. Путёвка на заплыв в этом сезоне стоит 300 тенге.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Один комментарий

  • Владислав г.Омск

    Добрый день!
    Прошу Вас по возможности сообщить где можно приобрести лицензию на любительскую рыбалку на Сергеевском и Селетинском водохранилищах,а также есть ли там базы, где можно остановиться на отдых

    С уважением В.С. Кутищев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *