29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Фоторепортаж: в Петропавловске отмечают День Победы

День Победы в Петропавловске, как всегда, проходит с размахом. Несмотря на то, что парад и шествие Бессмертного полка отменили, горожане сами создают себе праздничную атмосферу, рассказывает петропавловск.news.

Празднование 78 годовщины Победы традиционно началось с возложения цветов к мемориалу Вечный огонь. Здесь отдать дань памяти погибшим воинам собрались огромные толпы народа. Одним из первых цветы возложил аким области Айдарбек Сапаров, вместе с ветераном войны Иваном Трофимовичем Клименко. Напомним, сегодня в Петропавловске в живых осталось только 6 ветеранов.

Вечный огонь буквально завалили цветами. Чтобы возложить их, выстроилась огромная очередь, паломничество продолжалось больше двух часов. А тем временем на театральной площади начался праздничный концерт, где выступили местные артисты.

Как сообщалось ранее, шествие Бессмертного полка в городе запретили из-за ремонта дорог. Однако люди всё равно пришли с портретами родственников-ветеранов, с которыми активно фотографировались и пронесли по улице Конституции.

Кроме концерта никаких праздничных мероприятий здесь организовано не было, но петропавловцы сами создавали себе праздничную атмосферу. Во всех кафе, расположенных на главной пешеходной улице, города играли песни военных лет, которые горожане с удовольствием подпевали. Прохожие поздравляли друг друга с праздником, фотографировались с одетыми в военную форму горожанами и просто обменивались улыбками. От них, несмотря на прохладную, но солнечную погоду, на душе становилось тепло и радостно.

Но особую атмосферу создали уличные музыканты, расположившиеся около областного краеведческого музея. «Катюшу», «Темную ночь» и другие песни вместе с ними исполняли буквально все прохожие.

В 12 часов на площади перед городским акиматом также началась праздничная концертная программа.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *