29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

ФК «Кызылжар» занял 4 место в чемпионате РК. Такой футбол Петропавловску нужен!?

В Петропавловске футбольный праздник. Впервые за 20 лет местная футбольная команда поднялась на 4 строчку чемпионата Казахстана по футболу. Это не призовое место, но у футболистов появился шанс побороться в Лиге Конференций с иностранными клубами. С победой команду поздравил аким, болельщики в соцсетях пишут о том, что к нам возможно приедут иностранные команды со своими фанатами, кто-то даже высказывает мнение, что это даст толчок туризму. При этом практически никого не смущает, что в решающем последнем матче, как и во многих других играх чемпионата, из 11 игроков, вышедших за «Кызылжар» в стартовом составе, только двое — граждане Казахстана, и лишь один из них — родился в нашем городе, сообщает Петропавловск.news.

У «Кызылжара» появился шанс поучаствовать в квалификационных матчах Лиги Конференций УЕФА. Это третий уровень европейского клубного футбола, после Лиги чемпионов и Лиги Европы. Команда, представляющая Петропавловск, попадет в эту квалификацию в том случае, если карагандинский «Шахтер» не выиграет финал Кубка Казахстана по футболу. Результаты этого соревнования будут известны окончательно 28 ноября. Однако «Кызылжар» уже поздравили болельщики, в том числе аким Северо-Казахстанской области.

— Футбольный клуб «Қызылжар» провел блестящий сезон. На старте чемпионата наших футболистов записывали в аутсайдеры. Но наши ребята по ходу сезона показали характер и уверенную игру. Даже сегодня «кызылжарцы» бились до последней минуты и вырвали победу у «Ордабасы». «Қызылжар» занял 4 место. Так высоко команда не поднималась с 2001 года. 20 лет! Хотя наш клуб не занял призовое место, есть высокие шансы участвовать в Еврокубках. Наш город впервые сможет принять Лигу Конференций под эгидой УЕФА. Мы будем проводить реконструкцию стадиона, чтобы он соответствовал европейским стандартам. Спасибо, ребята, за сезон! Қызылжар, алға! — написал Кумар Аксакалов в своих соцсетях.
Теперь появляется необходимость модернизации центрального городского стадиона, который теоретически сможет принять футбольные клубы из других европейских стран. Стоит ли говорить о том, что дело это крайне дорогостоящее, а привести стадион в полное соответствие требованиям УЕФА к проведению таких матчей за полгода (матчи Лиги Конференций сезона 2021/2022 года стартовали 8 июля текущего года) — задача практически нереальная.
За секунду до победного гола в матче «Кызылжар» — «Ордабасы», 30 октября
Напомним, футбольная команда «Кызылжар» спонсируется из государственного бюджета и обходится в 1 миллиард тенге в год. Еще 317 миллионов тенге в этом году ТОО «ФК «Кызыл-Жар СК» получит за подготовку команды, представляющей наш город во Второй лиге. Там, кстати играет «Кызылжар Академия», которая по итогам прошедшего сезона заняла последнее место.
«Кызылжар Академия» состоит из петропавловских футболистов… Основной клуб «Кызылжар» —  почти наполовину из легионеров. 11 из 24 футболистов имеют иностранное гражданство. Из 24 футболистов только шестеро родились в Северо-Казахстанской области. Из этих шестерых лишь трое регулярно попадают в стартовый состав команды. Большинство игр «Кызылжар» проводит при подавляющем доминировании в составе именно легионеров.
Вот так выглядели стартовые составы команд на последнем матче, победа в котором и позволила надеяться на участие в Лиге Конференций УЕФА: в составе «Кызылжара» двое казахстанцев, у «Ордабасы» — пятеро.
Такая же ситуация была в предпоследнем матче, когда «Кызылжар» вничью сыграл с «Атырау»: из 22 игроков на поле лишь пятеро — казахстанцы.
А вот как только количество легионеров в составе «Кызылжара» уменьшается, матчи проходят не так позитивно для команды.
Надо сказать, что в премьер-лиге Казахстана все клубы играют по большому счету легионерами. И в большинстве случаев выигрывает команда, которая может себе позволить иметь большой бюджет и покупать легионеров с наивысшим мастерством. В самом Казахстане футболистов высокого уровня — единицы. Слова Касым-Жомарта Токаева о том, что казахстанским клубам нужно отходить от практики покупки легионеров и развивать национальный футбол, в футбольных клубах не услышали. И это при том, что спонсирует эти клубы — государство.
При этом в последние годы посещаемость матчей чемпионата упала так сильно, что порой на играх «Кызылжара» не набирается и пары тысяч зрителей. В 2003-2004 годах стадион был заполнен до отказа, и количество постоянных болельщиков клуба было одним из самых больших в стране. А легионеров в клубе было 2-3 человека.
В доковидный 2019 год средняя посещаемость матчей казахстанской премьер-лиги составляла 2500-3000 зрителей. Команда из Петропавловска в том году выступала во второй лиге, а в 2018 году, когда «Кызылжар» занял 11 место из 12, средняя посещаемость матчей команды составляла 3 500 зрителей.
Нельзя сделать однозначный вывод о том, почему это произошло — из-за того, что результаты не радуют, или из-за того, что болеть за россиян, украинцев, белорусов, аргентинцев, португальцев и других иностранцев, которые представляют Петропавловск — уже не так интересно. Выводы сделайте сами.
А вот что касается массового развития футбола в Петропавловске, то его совершенно точно не происходит.
Безусловно, можно поздравить футбольный клуб «Кызылжар» с высоким местом в чемпионате, а вот поздравить с этим достижением горожан лично у меня оснований нет. Как нет оснований верить в то, что достижение в виде 4-го места в чемпионате станет толчком для развития спортивного туризма.
ФК «Кызылжар» радуется 4 месту в чемпионате.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от FC Qyzyljar (@fcqyzyljar)

16 комментариев

  • Читатель

    У вас конечно складно получается, если не вдаваться в детали. А детали таковы что с Тоболом например матч не может быть показательным в плане результата. Кто был на матче видел что мы играли нормально, не хуже Тобола просто судья не засчитал два чистых гола и все 4 матча с Тоболом откровенно судьи откровенно тащили их — такого беспредела в судействе Петропавловск давно не видывал, а почему оно такое было — нас стали бояться мы готовы были вмешаться в борьбу за медали. Это первое. Второе — посещаемость упала из-за ограничений пандемии — больше пускать на стадион просто нельзя и никакого спада интереса абсолютно ни у кого нет.
    Третье — местный дубль играл не во второй лиге, а в первой. Команды первой лиги у многих клубов вобще нет — у той же Астаны и Тобола являющихся вице-чемпионом и чемпионом соответсвенно нет команд в первой лиге. У нас есть. Парни все очень молодые, дебютировали я считаю нормально ведь первая лига взрослая, во многих командах даже легионеры присутствуют, у нас состав включая тренерский штаб местный. Часть игроков постоянно привлекаются к основному составу. Москва не сразу строилась не нужно забывать что наш футбол долгое время был в полной разрухе и мы похерили кучу талантов за прошлое десятилетие я могу пол часа называть фамилии. Сейчас местная школа развивается по сути с ноля и нужно время чтобы мы как в былые времена запросто могли комплектовать 3 команды своими игроками и имели местных воспитанников во всех сборных. А для того чтобы местные росли и нужны в том числе легионеры, потому что нужна здоровая рабочая атмосфера и конкуренция, без этого игроков хорошего уровня вырастить не возможно. Сейчас у нас есть именно рабочая атмосфера и конкуренция и благодаря этому мы и добились таких результатов. Чего нет так это инфраструктуры, а без нее требовать местных тоже бесполезно. Если мы будем рассуждать что что-то невозможно, так мы никогда ничего не сделаем. Возможно все — есть прецеденты Павлодара с Актобе к примеру. Какие проблемы за зиму привести в порядок освещение, трибуны и пусть даже весной поле? Да никаких. Было бы желание. Петропавловск — футбольный город, гораздо более футбольный чем многие другие в Казахстане которые это все давно давно реализовали и смотрят на наши рассуждения как на демагогию лентяев-нищебродов свысока, считая нас вобще чем-то лишним в казахстанском футболе. Однозначно пришло время привести стадион в соответствие стандартам УЕФА.

  • 1. Про посещаемость — я специально написал про годы до пандемии.
    2. Не надо про судейство, вспомним игру с Тураном…
    3. Петропавловск уже давно не футбольный город, не питайте иллюзий…

  • Кызылжар Вперед!

    Я помню тот момент во время локдауна СКО, когда на этом сайте читаю одну новость про выделение 1 млрд тенге футболистам и вторую про то как глав-врач районной больницы просит милостыню на медикаменты.
    А смысл?
    Результаты так себе, пусть лучше играют наши ребята, пусть на последних местах, но зато там будет бегать какой-то мой сосед или знакомый за которого я буду болеть, деньги не уплывут за границу, да махинации с рисованными зарплатами с откатами не пройдут,. И сэкономим не хило. А сэкономленные пустим на поддержку молодежной сборной.

  • Читатель

    Андрей Новиков, ну и чего вы умного написали про посещаемость? Как можно сравнивать посещаемость в первые годы после феерических начала 2000-х с посещаемостью спустя почти десятилетие пребывания на дне первой лиги? Это же абсурд. В первой лиге которую вы назвали второй посещаемость 3500 это фантастика для любого клуба, на нее вобще ходят везде от силы по 500 человек — у нас ходили почти 10 лет эти 3500 тысяч которые продолжали верить в команду. Они прошли все дно которое может быть с клубом — ни в одном городе Казахстана кроме Петропавловска такого в принципе быть не могло. Это опять же к тому футбольный у нас город или нет. Если вы человек не футбольный или издание которое вы представляете, то не нужно приписывать это всему городу. Спросите хотя бы коллег по журналистике связанных со спортом — нужен ли футбол Петропавловску и какое значение имеет для развития футбола сегодняшнее не побоюсь этого слова эпохальное достижение — они вам объяснят. Я мог бы наверно написать целый бестселлер по истории нашего футбола за последние 20 лет, но объяснять и доказывать вам ничего не хочу. Вам нужен один негатив, радоваться даже не таким редким достижениям вы не умеете.

  • Читатель

    А футбольному клубу и руководству хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! за этот сезон, за огромную работу которую они провели с 2015 года, когда мы прозябали в первой лиге. За то что не предали наши мечты вернуться и выстрелить!!! СПАСИБО!!! Продолжайте так дальше.
    ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ — К ЗВЕЗДАМ!!!

  • Болельщик

    В доковидный 2019 год средняя посещаемость матчей казахстанской премьер-лиги составляла 2500-3000 зрителей. Команда из Петропавловска в том году выступала во второй лиге.

    Источник: https://pkzsk.info/fk-kyzylzhar-zanyal-4-mesto-v-chempionate-rk-takojj-futbol-petropavlovsku-nuzhen/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
    © Петропавловск.news. Все права защищены. Копирование материалов сайта без активной гиперссылки на источник преследуется по закону.
    Добрый вечер! При всё уважении к автору статьи, но нужно быть более внимательным к деталям. Привожу цитату из статьи (смотрите выше).
    Наша команда в 2019 г. выступала не во второй лиге , а в первой, которую и выиграла. Что явилось большим успехом и для команды и для всех любителей футбола.
    ФК «Кызыл-Жа́р СК» (каз. Қызылжа́р СҚ Футбо́л клубы́) — казахстанский профессиональный футбольный клуб из Петропавловска. Чемпион первой лиги Казахстана 2019 г. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кызыл-Жар_СК
    По поводу посещаемости, когда играли в первой лиге, то матчи нашей команды были одними из самых посещаемых. Что же касается утверждения, что Петропавловск якобы уже давно не является футбольным городом, то это не соответствует действительности. Чтобы убедиться, что футбол по прежнему интересен для жителей города, достаточно просто походить на матчи команды и посмотреть как поддерживают команду — причем вне зависимости от погоды и результатов. Это ли не доказательство того, что Футбол по прежнему интересен в нашем городе.
    А по поводу того, что мы радуемся 4 месту, то можно сказать, что мы радуемся не занятому месту, а результату Команды, представляющей наш город. Команды, которая играла в сезоне на равных, а не редко и превосходя более именитых соперников. Команды, которая дарила и дарит эмоции множеству людей. И не важно сколько человек на трибуне — сто или тысячи.

  • У увлеченных людей полностью отсутствует такое качество как объективность. Любители велосипедного спорта считают, что без велотрека нашему городу не обойтись, боксеры хотят зал размером с «Мэдисон Сквер Гарден», а футболистам подавай «Уэмбли»… Вы можете хоть три книги написать о том, насколько велико это достижение для «Кызылжара», а я все равно буду повторять, что это достижение денег и легионеров, но никак не развитие спорта в Петропавловске. И количество болельщиков на стадионе это ярко демонстрирует.

    По-настоящему большие и заслуженные клубы, где множество легионеров, могут себе такое позволить потому, что они окупаются, имеют прибыль, имеют спонсоров…

    Вы наверняка знаете, что раньше спортивные общества существовали на деньги предприятий — команды были неотрывно связаны с жизнью города, с заводами и на трибуны ходили, чтобы смотреть на своих. Я когда-то ходил, чтобы на Ромку и Андрюху Селиверстовых посмотреть, потому что знаю их с детства. А теперь я за кого должен болеть на стадионе? За бесполезного Фонсеку, который один гол за сезон забил?

    Если завтра «Кызылжару » выделят 10 млрд бюджета и он закупит еще более дорогих легионеров — то чему я должен радоваться? Или вы не согласны, что вопрос выигрыша в Казахстане целиком зависит от финансовой составляющей?… Аксесс-Энерго выделял клубу 1 миллион долларов в год, потом 1,5. И этого хватало для высоких мест. Акимат выделяет 2,5 миллиона долларов в год и этого хватает на 4 место, потому что другие клубы богаче.

    У нас не очень хорошо со многими спортивными дисциплинами. Давайте купим кенийцев, чтобы бегали марафоны, ямайцев, чтобы бегали на короткие дистанции, дагестанцев, чтобы боролись, китайцев, чтобы были гимнасты в Казахстане. И будем радоваться — вот, спортсмены, молодцы, вот это уровень, какая разница, что чужие — зато результат есть. А где достижения казахстанского спорта? Где они?

    Празднуйте. Но я таким победам радоваться не умею.

  • Читатель

    Кызылжар Вперед!, ну кто же вам виноват что Тимур Мульдинов, Артем Черединов или к примеру Максим Скорых не ваш сосед 🙂 или ваш сосед настолько ленив и бездарен что не может даже в дубль пробиться 🙂 Кто весел — тот смеется, кто хочет — тот добъется, кто ищет — тот всегда найдет. Все они чьи-то наши соседи, а есть еще и целый местный дубль и куча опять же местных групп подготовки — ходите болейте, у нас на все матчи болельщики находятся. И только кто не хочет ходить и болеть все время чем-то недоволен придумывая себе негатив.

  • Читатель

    Андрей Новиков, у нас что 4-й бюджет в лиге? близко нет — один из последних, но результат то на лицо. Тогда как можно при этом утверждать что 4-е место обеспечено деньгами? Оно обеспечено кровью и потом в прямом смысле этого слова. Не хочу вас обидеть, но вы в каких-то облаках идеалистических витаете ибо как вы воспитаете сильного игрока, если рядом с ним не будет большой мастер тот же Фонсека — по другому никак. Игроки в клубе растут посмотрите хотя бы на открытие сезона Алибека Касыма. А у вас одно на уме безудержно критиковать палец о палец не ударивши.

  • Большой мастер Фонсека. 8 игр в чемпионате, 1 гол. А когда Фонсека стал большим мастером? Я извиняюсь, в чем выражается его большое мастерство?..

  • Читатель

    Андрей Новиков, я извиняюсь, но футбол смотреть надо чтобы не задавать такие вопросы. Я видел его игру не за один сезон и за Иртыш и за Тобол и в еврокубках — у меня сомнений в его квалификации и опыте не возникает, вы может быть Месси хотите, но у нас нет столько денег 🙂 а для нашего нынешнего уровня Фонсека вполне нормальный вариант. Он кстати по моим наблюдениям в последних матчах только только адаптировался и разыгрываться начал, в последнем матче был шикарен.

  • 234

    «Большой мастер Фонсека. 8 игр в чемпионате, 1 гол. А когда Фонсека стал большим мастером? Я извиняюсь, в чем выражается его большое мастерство?..»
    Квалификация игрока — это не всегда количество забитых мячей. Защитники могут вообще не забивать — у них задачи другие.

    «Я когда-то ходил, чтобы на Ромку и Андрюху Селиверстовых посмотреть» — и чего они добились, где их результаты? Большинство местных просто спит на ходу, и это не только в футболе.

    «В 2003-2004 годах легионеров в клубе было 2-3 человека.» Да. И проигрывали в 2003-2004 всем и всё.

  • 234

    «Я когда-то ходил, чтобы на Ромку и Андрюху Селиверстовых посмотреть»
    А я не хочу смотреть на этих спящих на ходу мешков. Я хочу видеть игру Алмейды и Яковлева. Как в 2000г. смог увидеть игру ныне покойного Дмитрия Быстрова.

  • Читатель

    Андрей Новиков, 🙂 пройдет еще 20 лет и вы в рубрике исторический Петропавловск будете рассказывать про сегодняшние эпохальные события — как команда добилась первого большого успеха пройдя все стадии днища, как реконструировали стадион и как он выглядел до этого. 🙂 Тогда уже его нынешний вид мало кто будет помнить а тем более основной стадион в те времена будет под горой 🙂 а Карасай все будут помнить в его Лигочемпионском облике до приезда Ливерпуля он нам сойдет, а как Ливерпуль приедет так под горой будем играть 🙂 так что сохраняйте архивчик 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *