29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Феномен сельской школы на севере Казахстана

Простая сельская школа, коих много в Северо-Казахстанской области, буквально за пару лет заметно преобразилась. Сегодня, побывав здесь, ученики даже из центральных школ Петропавловска, наверняка, начнут завидовать бескольским детям. Секрет такого феномена в том, что Бескольскую среднюю школу-гимназию взяла в доверительное управление местная производственная компания «Радуга». Корреспондент Петропавловск.news приехал в райцентр Кызылжарского района и посмотрел, как изменилась организация образования. А также узнал, насколько привлекательно для бизнеса государственно-частное партнёрство в образовательной сфере.

Бизнесмены изначально планировали сделать из этой школы современное учебное заведение, способное составить конкуренцию элитным школам Северо-Казахстанской области и страны, сделать ее современной по оснащению, дизайну, удобству и безопасности. И сегодня видно, что они уверенно идут к этой цели.

Мы были в этой школе в 2020 году, тогда мы обратили внимание на актовый зал с изрядно потрепанными креслами. Для столовой здесь использовали часть актового зала. Сейчас в школе оборудовали просторное кафе (столовой это помещение назвать язык не поворачивается не только из-за атмосферы, но и из-за меню).

Специально для этого выделили помещение, закупили нужное оборудование, мебель и посуду, установили системы фильтрации воды. Оборудовали и буфет.

Полностью обновился и актовый зал, в нем проведен качественный капитальный ремонт и установлена современная аппаратура и мебель.

Нет, эта школа всегда славилась своими выпускниками и педагогами, внедряемыми инновациями, и администрация школы прилагала все усилия, чтобы создать здесь уют и благоприятные условия для работы и обучения. Но время шло, и материально-техническая база устаревала, требовала больших вложений на капитальный ремонт, спортивное и учебное оборудование и многое-многое другое.

Все начиналось с колледжа и …. ностальгии выпускника

— Наша комбинированная организация образования состоит из школы с лицейскими классами и пришкольным интернатом, и, конечно, колледжа, где мы готовим квалифицированные рабочие кадры для предприятия «Радуга», — рассказывает генеральный директор ТОО «Бескольская школа-колледж» Татьяна Мишкина.

С колледжа всё и началось. Его открыли, чтобы решить кадровый вопрос на растущем предприятии.
Но руководители отечественного производственного предприятия «Радуга» Дмитрий и Петр Шарапаевы уверены, что приучать к труду и заниматься профориентацией нужно начинать со школьной скамьи, а лучше с садика.

Они и сами пробовали подрабатывать на птицефабрике, когда оба еще учились в этой школе. Мама Евгения Петровна работала здесь учителем, и желание сделать родную школу одной из лучших вполне понятно. Откровенно говоря, само по себе государственно-частное партнерство по доверительному управлению сельской школой – невыгодно бизнесу. Чтобы сделать из школы конфетку, приходится вкладывать гораздо больше средств, чем это предусмотрено по договору. Поэтому без энтузиазма Шарапаевых тут вряд ли бы произошли существенные изменения.

— По договору ГЧП мы должны были вложить в обновление школы 300 миллионов тенге, но уже вложили намного больше. Только в 2021 году это было 303 миллиона, в 2022 году — 171,5 миллионов, за январь-май 2023 года -105,7 млн тенге, — делится Татьяна Викторовна, проводя нам экскурсию по преобразившемуся зданию. — Мы капитально отремонтировали систему отопления, систему вентиляции и пожаротушения во всей школе. Полностью отремонтировали третий корпус. Снимали все до кирпичей, как говорится. Там был интернат на трех этажах, но школа переполнена, детей становится все больше. Кстати, за последние два года контингент вырос почти на сто человек. Так вот, учебных площадей катастрофически не хватало. И мы решили расширить школу за счет переноса младшего блока в корпус интерната. Раньше, кстати, так и было. Когда было построено здание этого корпуса, оно было предназначено именно для начальной школы. Сам интернат остался на третьем этаже.

Кроме того, в этом корпусе оборудовали музыкальный и спортивный залы, установили везде новую мебель, индивидуальные шкафчики для детей, где они могут оставить одежду и учебные принадлежности, закупили оргтехнику, сделали новый водопровод и канализацию. Протянули новую сеть интернета, он теперь есть в каждом кабинете.

Во втором корпусе тоже отремонтировали спортивный зал для школьников и несколько кабинетов.

Корпуса соединяет теплый переход. Теперь школа отапливается автономно, поэтому возникающие проблемы с центральным отоплением на учебный процесс больше не влияют.

Тепло, комфортно и безопасно

Этой зимой на территории школы возвели котельную, которая работает на щепе.

— Возвели ее буквально за три недели, в декабре, и к Новому году запустили. В итоге мы значительно сократили расходы на отопление и при этом решили многолетнюю проблему с теплом. Дети впервые за долгие годы могут теперь ходить с коротким рукавом, а до этого было так холодно, что мы даже вынуждены были перейти в декабре на комбинированный формат обучения, потому что мерзли, — вспоминает директор школы ТОО «Бескольская школа-колледж» Алмас Нуркеев. — Мы учились только в теплых кабинетах, а часть предметов вынуждены были перевести на дистанционный формат. Теперь мы автономно можем запускать и прекращать подачу отопления в школе, в зависимости от погодных условий.

А еще до установки котельной по периметру школы наконец-то появилось ограждение. Теперь сюда не пускают посторонних, поэтому есть и недовольные сельчане, привыкшие через школу сокращать путь.

— Это был проходной двор, забора не было вообще уже много лет, все даже привыкли к этому. Предыдущее руководство постоянно получало за это предписания с требованиями привести в соответствие с санитарными нормами и правилами ограждение. Но денег у них не было. Теперь мы поставили не только евросетку по периметру, но и дополнительный пост охраны. Тем самым мы обеспечили безопасность на пришкольной территории. Сделали все по закону, установили не только ограждение, но и видеонаблюдение. Исключили доступ посторонних людей, животных, транспорта. Вечером у школы больше не собираются компании, которые оставляли после себя горы мусора. Параллельно избавились от проблемы с выносом ТБО в наши баки. Сюда отходы несли со всей округи. Дети теперь спокойно могут перемещаться из корпуса в корпус, на спортивные площадки без вреда для жизни и здоровья, – рассказывает Татьяна Мишкина.

Видеокамеры установили не только на улице, но и в самой школе, теперь их гораздо больше, чем было, и они все работают. Все камеры имеют выход на ЦОУ. Слепых зон не осталось. В здании школы тоже есть пост специализированной охраны. Он оснащен специальной техникой и оборудованием.

Во всей школе частные партнёры провели качественный интернет. Раньше он хоть и был, но очень медленный и далеко не везде. Компьютерный парк в этом году обновили на 100%, это 50 компьютеров. Теперь их предостаточно, к тому же они очень современные в хорошей комплектации. Поэтому информатика у детей – один из любимых предметов.

Каждый (!) кабинет обоих корпусов теперь оборудован персональным компьютером, проектором и экраном. Это большая помощь педагогам для организации современного качественного урока.

Большая работа проделана по благоустройству территории школьного двора. Раньше она не просматривалась из-за сорных деревьев и кустарника. Теперь ее расчистили и привели в порядок.

На входной группе школы вместо неудобного пандуса установили современный электроподъемник.

Учитель должен учить

Для того, чтобы учителя могли заниматься непосредственными обязанностями, то есть качественно и воодушевленно учить детей, применяя творческий подход, их в этой школе разгрузили от бумажной работы. Для этого в штат добавили специалистов.

— Юристов добавили, у нас теперь два завхоза, есть методист по лицейским классам отдельно, отдельный методист по расписанию, по работе с электронным дневником «Кунделик», — перечисляет Татьяна Викторовна. — Дополнительные штатные методисты разгружают директора и его заместителей, а также избавляют педагогов от лишней рутинной работы.

Завучи и директора получают в этой школе зарплату больше, чем получали бы в обычной школе, и при этом занимаются только административной работой и организацией учебно-воспитательного процесса.

Маркетолог компании «Радуга» вместе со старшеклассниками занимается развитием соцсетей и сайта школы. Детей эта внеклассная работа очень увлекает. Создание имиджа школы-колледжа — это общая задача. Подумывают здесь в дальнейшем нанять своего СММ-щика.

Многие преподаватели приезжают сюда из города, некоторые переезжают в Бесколь и устраиваются в школу уже не по совместительству, а на постоянку.
За хорошую работу их поощряют. Награды получают и школьники, которые преуспевают в учебе.

— За отличные результаты работы поощряются и дети, и педагоги. В прошлом учебном году победители областных и республиканских интеллектуальных мероприятий получили сертификаты в канцелярские магазины. Ребята из многодетных семей в летний период получили путевки в лагерь. Кстати, на отдых отправляют и лучших учителей. Это делается за средства профсоюза и частного партнера. В текущем учебном году мы разработали рейтинговую систему оценки труда педагогов и администрации. По итогам года будет составлен рейтинг педагогов, отдельно рейтинг администраторов, и лидеры будут премированы за хороший труд на итоговом педагогическом совете. Более миллиона тенге было выделено в этом учебном году на помощь детям из малообеспеченных и многодетных семей. Становится традиционным внутришкольный интеллектуальный марафон «Интеллектуал года». Итоги подводятся по начальной и средней школе в общем и по направлениям: языки, математика, науки. Этих детей тоже ждут поощрения на последнем звонке, как и в прошлом учебном году, — рассказала Т. Мишкина.

Когда труды в радость

— Наши педагоги разработали авторскую программу по трудовому обучению школьников, которую защитили на областном уровне. Теперь у нас предмет называется не «Художественный труд», как в госстандарте, а «Художественно-индустриальный труд». То есть это ближе к тому, к советскому образованию, когда девочек учили шить, вышивать, была кулинария, сельхоз труд и так далее. Мальчики занимались столярным, слесарным делом и так далее, — рассказывает директор школы ТОО «Бескольская школа-колледж» Алмас Нуркеев.

А если подробнее, капитально отремонтированы и оборудованы всем необходимым кабинеты трудового обучения. У мальчиков установлено современное оборудование. Это полноценный цех, коим не могут похвастать даже городские школы. У каждого ученика в распоряжении есть выжигательный станок.

Ребята на трудах делают такие шедевры и полезные вещи, которые потом расходятся, как горячие пирожки на ярмарках. Это и подставки для телефонов, и доски для кухни, и часы, и шахматы, и плечики, и деревянные сувениры к праздникам.

У девочек в кабинете не только выставочные стеллажи, но и учебная кухня, швейный цех. Подобрался сильный состав педагогов трудового обучения.

— Раньше в нашей школе на трудах стояло старое, еще советское оборудование, оно стояло, когда еще я училась в этой школе — вспоминает Татьяна Викторовна. – Мы вложили много средств, чтобы оборудовать кабинеты труда для девочек и для мальчиков. Теперь это полноценные мастерские. На уроках девочки, конечно, готовят, шьют. Уроков труда не так много, в 6-7 классах по два часа в неделю, а в 8-9 – всего по одному часу. Все невероятно увлечены и приходят в эти кабинеты даже во внеурочное время для занятий с педагогом дополнительного образования по программе «Проф Дебют».

Интересные поделки и предметы интерьера делают девочки. Это подушки, выполненные техникой лоскутного шитья, коврики и панно — техникой валяния шерсти (мокрое и сухое валяние), украшения из бисера и шерсти, корпе, национальные сувениры, обереги, поделки из бросовых материалов, вазы.

Также девочки занимаются бисероплетением, декорированием старых ваз и горшков техникой папье маше, с удовольствием работают с фоамираном, шьют полотенца из специального полотна для полотенец, делают новогодние игрушки, сувениры на 8 Марта, Наурыз и другие праздники, изготавливают циновки старинной техникой из шерсти.

Творческая деятельность сочетается с профориентацией, дети учатся рассчитывать себестоимость и цену изделия, подготавливать его к продаже, упаковывать, создавать с помощью специальных компьютерных программ этикетки. Эти первоначальные профессиональные и предпринимательские навыки, навыки маркетолога очень важно развивать, потому что в будущем сегодняшнее увлечение поможет нашим ученикам определиться с профессией и даже зарабатывать дополнительно в свободное время.

— Работы мы реализуем к праздникам на школьных ярмарках. Цены поделок, конечно, поделок очень невысокие, ненамного перекрывают себестоимость, и потому деньги с продажи опять идут в оборот. Мы покупаем на них новые материалы, фурнитуру, нитки, инструменты и материалы. Дети, посещающие занятия «ПрофДебюта», собираются вместе на каникулах, за чашкой чая планируют новые направления работы. По итогам года самые активные будут поощрены поездкой на экскурсию в Петропавловск. Кстати, авторская программа «ПрофДебют» успешно защищена на уровне области и заняла 2 место в конкурсе лучших авторских программ. Ее автор Ольга АлександровнаТерехова, — объясняет гендиректор.

В программу трудового обучения входит и раздел «растениеводство», то есть выращивание овощей и рассады овощных культур. Для этого частный партнер приобрел теплицу и весь необходимый инвентарь, семена. Общие затраты составили около 700 тысяч тенге. Всего детьми вместе с педагогами выращено около пятисот корней рассады перца, баклажан, помидоры еще подрастают.

— Часть рассады также планируется реализовать населению, часть останется расти на пришкольном участке для дальнейшей передачи урожая в школьную столовую. А выручка будет направлена для награждения детей — победителей интеллектуальных и спортивных соревнований по итогам года, — рассказывает Татьяна Викторовна.

Не только учёба, но и хобби

Дети могут в свободное время бесплатно посещать в школе различные кружки по интересам и спортивные секции — волейбол, баскетбол, борьба, тяжелая атлетика, армрестлинг. Желающие могут записаться на занятия дебатный клуб, английский клуб, проходить прикладные курсы по информатике, в том числе изучая 3D-проектирование и промышленную графику, есть здесь театральный кружок, народные и современные танцы, ритмика, вокальная группа, хор и даже фотокружок. Все занятия ведут профессионалы своего дела. Расходы на оплату труда педагогов взял на себя частный партнер. Очень важно, чтобы дети в селе могли разносторонне развиваться и получать навыки, которые в дальнейшем могут пригодиться в жизни. Для этого они должны попробовать себя во всех направлениях, и для этого в организации образования есть все условия.

Развивашки

Есть в школе и два класса предшкольной подготовки.

— У нас финансирования на это из бюджета нет. Мы же частная школа, которая получает государственный заказ с первого по 11-й класс. Финансирования на нулевые классы у частных школ нет, но мы имеем права оказывать дополнительные платные услуги населению, поэтому мы открыли «нулевые» классы, — объясняет Татьяна Мишкина. — Более сорока детей занимаются в школе с девяти до шести вечера, полный день, что очень удобно для работающих родителей. Это учебные, развивающие, разнообразные творческие занятия. Наши детки готовы к обучению в школе и пополнят первые классы.

О планах

Стоит добавить, что в школе-колледже функционирует общественный совет родителей. В него входят родители от каждой параллели и групп колледжа. Цель такого объединения в оказании содействия руководству организации образования и педагогическому коллективу в учебно-воспитательном процессе. Общественный совет родителей вырабатывает рекомендации по приоритетным направлениям развития организации образования, участвует в обсуждении стратегии ее развития, а также предложений, программ, проектов, направленных на развитие организации образования, осуществляет общественный контроль за соблюдением прав детей, информируют родительскую общественность об изменениях в деятельности организации образования.

А совсем недавно по инициативе частного партнера Петра Шарапаева создан еще один Общественный совет. В него вошли представители частного и государственного партнеров, педагогического коллектива, родителей, общественных органов. Его задача состоит в содействии администрации и коллективу в обеспечении успешной деятельности организации образования в рамках реализации договора ГЧП, развитии сотрудничества с государственными, общественными организациями и учреждениями в рамках государственно-частного партнерства. Его возглавила бывший директор школы Нина Петровна Маслова.

Частным партнерам предстоит еще большая работа, чтобы привести школу в современный вид, а здание в соответствие с новой проектно-сметной документацией. В ближайших планах на летний период – отремонтировать туалеты и боковые пожарные выходы во втором корпусе.

Но уже проделана большая работа, и видно, что бизнесмены отнеслись к процессу с душой. Они не жалеют средств, даже понимая, что государство не вернет их в таком объеме, так как вложения уже значительно превысили те суммы, что были предусмотрены в договоре частного партнерства.

Для «Радуги» важно, чтобы школа стала комфортной и современной, а дети райцентра могли получать достойное образование и потом работать на благо своей Родины.

Главное, недавно в Бескольской школе-колледже прошла государственная аттестация, и она получила положительное заключение по качеству оказания образовательных услуг как в начальном, основном среднем и общем среднем образовании, так и в техническом и профессиональном образовании. Качество услуг соответствует ГОСО РК.

Справка

11 марта 2021 года ТОО «Колледж инновационного профессионального развития» в консорциуме с ТОО «Радуга» выступили стороной «Частный партнер» в договоре государственно-частного партнерства «О передаче в доверительное управление для модернизации и создания комбинированной организации образования «Бескольская школа-интернат-колледж» имущества КГУ «Бескольская средняя школа-гимназия» в селе Бесколь Кызылжарского района Северо-Казахстанской области.
ТОО «Колледж инновационного профессионального развития» был перерегистрирован в ТОО «Бескольская школа — колледж».

Екатерина Назаренко

У школы на севере Казахстана появилась перспектива обновления

В райцентре Кызылжарского района Северо-Казахстанской области хотят модернизировать школу за счет предпринимателяей, сообщает Петропавловск.news. По примеру Петерфельдской школы - ее могут передать в доверительное управление бизнесмену, который готов сделать капитальный ремонт и оборудовать ее по последнему слову техники. Конкурс уже объявлен.… Читать далее

На севере Казахстана компания "Радуга" открыла новый колледж

В Северо-Казахстанской области открылся частный колледж, который принципиально отличается от традиционных учебных заведений. Прежде всего тем, что диплом точно не будет пылиться на полке, потому что всем выпускникам гарантируют трудоустройство. Уже во время учебы студенты начнут работать на производстве компании «Радуга» и получать, помимо стипендии, ещё и компенсационные выплаты. Правда, количество мест в колледже ограниченно – их всего 25, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Один комментарий

  • Галиев Азамат Жаксыкельдинович

    Школа в которой работал и умер мой отец по итогу стала ТОО-шкой, бред полнейший.
    Земли на колледж в акимате не нашли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *