29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Фантастическое эссе школьницы из Петропавловска оценили на международном конкурсе

Ученица 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы Петропавловска Айсана Кусаинова стала призёром Международного молодёжного конкурса  научных, научно-практических и научно-фантастических работ «Горизонт-2100», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Школьница давно увлекается чтением научной фантастики, поэтому данный конкурс сразу заинтересовал девушку. Айсана по собственной инициативе подала заявку на участие. На суд жюри представила научно-фантастическое эссе о недалеком будущем.

— Узнала об этом конкурсе из социальных сетей и решила принять участие. У меня уже была готовая работа, которую я писала во время пандемии. Тогда коронавирус стал большой проблемой во всём мире. Решила затронуть эту тему, чтобы показать, насколько важно единство в таких ситуациях, — рассказала Айсана Кусаинова.

На написание эссе девушку вдохновил личный опыт, когда близкий ей человек заболел коронавирусом.

Свою работу Айсана представила в виде дневника врача. В нём расписаны отрывки дней, когда доктор оставался один на один с пациентами. Также рассказывается о тяжёлых моментах, когда медработники работали в периоды острой нехватки специалистов из-за резкого увеличения заболевших.

В итоге вирус удалось победить с помощью вакцины, которую создали 9 профессоров из разных стран.

Работа Айсаны прошла 2 этапа проверки: на антиплагиат и на соответствие требованиям организаторов конкурса. Ученица НИШ стала призёром в номинации «Яркий старт».

Международный молодёжный конкурс «Горизонт-2100» проводится с 2019 года. За время существования в нём приняли участие тысячи креативных молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет из 55 стран мира.

В 2022 году на участие было подано более 400 работ, в том числе 10 из Казахстана. Айсана Кусаинова и ещё 2 казахстанца стали призёрами.  В феврале ученица НИШ отправится в Москву на Международный молодёжный форум «Мир 2100: глобальные тренды и будущее глазами молодых».

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *