29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Эстафета Огня в Петропавловске

Северо-Казахстанская область готовится к региональному этапу Эстафеты Огня. 20 января Огонь чартерным рейсом будет доставлен в Петропавловск, торжественная встреча которого пройдёт вечером в аэропорту.

До утра чаша с Огнём будет находиться в резервном хранилище, которое предоставляет Северо-Казахстанский филиал «Народного банка Казахстана».

Сама эстафета стартует в пятницу 21 января в 12.00 часов от резиденции Аблай хана и проследует по улицам Петропавловска, финиширует Эстафета Огня на площади перед русским театром драмы имени Николая Погодина.

На пути следования Эстафеты предусмотрены креативные этапы: на стадионе «Карасай» факелоносцы пройдут свои дистанции на коньках, лыжах и на зимнем вездеходе «Буран».

После завершения регионального этапа Эстафеты состоится гала-концерт в театре драмы для жителей города.

Горожане могли заметить, что в Петропавловске по пути следования факелоносцев размещены баннеры, проведена и другая работа по оформлению областного центра в стилистике Азиады. Уже подготовлены 60 мобильных стендов, которые перед стартом Эстафеты будут установлены на местах передачи Огня. На четырех LCD-дисплеях, установленных на улицах Петропавловска, 216 раз в день транслируются видеоролики об Азиаде. Это будет продолжаться до 30 января 2011 года. Список 60 факелоносцев утверждён республиканской комиссией. Все они – североказахстанцы, которые внесли сущест-венный вклад в развитие многих сфер жизни региона. В их числе: аким области Серик Билялов, почётные граждане города и области Александр Липовой, Жамбыл Тасеменов, Геннадий Зенченко, предприниматели, ветераны войны и труда, деятели науки, культуры, искусства, спорта. В числе факелоносцев не будет Заслуженного мастера спорта по велоспорту Алек-сандра Винокурова, так как наш земляк — в составе республиканской делегации, которая примет участие в торжественной церемонии зажжения Огня в городе Эль-Кувейте, где находится штаб-квартира Олимпийского совета Азии.

Форма для факелоносцев также оформлена в стилистике Азиады, она выдана не только участникам Эстафеты Огня, но и представителям оргкомитета и транспортной колонны.

Транспортная колонна сформирована из 2 мягких автобусов, 3 микроавтобусов, двух патрульных машин и 5 автомобилей предоставленных компанией «Мицубиси моторс». Весь транспорт будет оформлен в стилистике Азиады.

Все североказахстанцы смогут увидеть своими глазами, как в Петропавловске проходит Эстафета Огня. Вдоль пути следования факелоносцев предусмотрена свободная территория для зрителей. Приглашаются все желающие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *