29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Есть ли в Петропавловске вакансии со средними зарплатами

О средних зарплатах в Петропавловске, которые озвучивают статистики, ходят легенды. В эти цифры практически никто не верит. И это неудивительно. Ведь даже на официальной странице с вакансиями центра занятости населения акимата города едва ли наберётся хотя бы десять процентов мест, где можно зарабатывать 200+ тысяч тенге. Об этих вакансиях – в материале Петропавловск.news.

На момент публикации последняя актуальная дата, в которую опубликовали вакансии – 21 июня 2022 года. Много мест в данном списке занимают акционерные общества «Завод имени С.М. Кирова» и «Севказэнерго». На заводе требуются, в первую очередь, конечно, технари и строители. Оператору станков тут предлагают заработную плату от 160000 тенге, контролёру технического контроля – от 120 тысяч.

Слесарь-сантехник в «Севказэнерго» будет получать и того меньше – от 92 до 100 тысяч тенге, а маляр – от 84 до 100. Наиболее высокую зарплату АО предлагает соискателю вакансии «мастер по ремонту оборудования» – 147000-160000 тенге.

Хуже дела обстоят в сфере дошкольного воспитания. Помощник воспитателя, которого ищет ясли-сад «Ак бота», «заслуживает» зарплату от 63995 до 71614 тенге. В «Нур бобек» и того меньше – только 60 тысяч тенге. Вакансия оператора компьютерной графики, то есть специалиста, который на международных платформах может найти себе тёплое денежное местечко, открытая в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области, предполагает зарплату от 71113 до 78775 тенге. И даже пожарному в Петропавловске предлагается зарплата в два раза ниже официальной средней – 94-113 тысяч тенге.

Более-менее высокие суммы за труд предлагают частные фирмы. К примеру, каменщик в ТОО «Курылыс-Сервис-СК» будет получать от четверти до полумиллиона тенге в месяц.

После прочтения всего списка вакансий, которые на сегодняшний день может предложить центр занятости, все сомнения горожан по поводу несоответствия официальной и реальной средних заработных плат подтверждаются сами собой. Ведь даже на руководящих должностях на севере страны нет достойной оплаты труда.

2 комментариев

  • Иванов Иван

    Анна, не нужно проводить расследования. Всё не просто, а очень просто, и раскрыто в старом анекдоте: «Сосед ест фарш, я ем — капусту, а в среднем мы оба едим голубцы». Условно у работяг, а также у специальностей среднего звена зп 100-150-200 тыс, а у их руководителей от 400 тыс (минимум) до практически бесконечности. Вот в среднем и получаем искомые цифры…

  • starche

    Перефразируя выше изложенное можно сказать проще — …страна не потому бедная , что бедных много , а потому что богатые ни как не нажрутся .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *