29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Если вас «сглазили»

Сотрудники УВД города Петропавловска разыскивают двух мошенниц, специализирующихся на аферах в отношении одиноко проживающих пенсионерок.

Мошенницы используют классическую схему по отъему денег и ценностей: утверждают, что на потерпевших наложена порча, либо сглаз.
В начале июля в квартиру 68-летней жительницы микрорайона Заречный Петропавловска позвонили две женщины и поинтересовались на счет комнаты на подселение. Женщины были прилично одеты, на вид одной из них — 35, второй — 50 лет. Пенсионерка сообщила, что комнаты не сдает. Тогда визитерши плавно перешли на разговор о здоровье. Хозяйка сказала, что у нее действительно болят ноги, тогда женщины вызвались ей помочь. Попросили бабушку вынести полотенце, стакан воды и куриное яйцо. Стали читать молитвы и совершать ряд манипуляций. Далее, эмоционально пояснив, что все беды – от денег – предложили выдать им наличные, иначе купюры, что находятся в квартире — превратятся в крупу. Хозяйка, после некоторого раздумья – вынесла свои сбережения — 47 000 тенге. После этого, перекрестив деньги, женщины сказали, что порча – снята. Однако, необходимо чтобы деньги в полотенце полежали в укромном месте до утра.
«Я им и говорю: «Я до утра не выдержу. И вообще – у меня подозрение, что вы меня обманываете». – «Нет, нет, нет, нет! Мне Бог дал дар не на то, чтобы людей обманывать, а чтобы лечить», — распинаются передо мной. Они ушли, я походила немного во дворе. Домой пришла, размотала эти тряпки – денег там не было, был какой-то непонятный сверточек, уже не мой. Ну, я маленько очухалась – вызвала полицию», — рассказывает потерпевшая.
Бабушка также говорит, что она изначально знала о таком механизме мошенничества, однако визитерши были до того настойчивы и в то же время — доброжелательны, что на сомнения у пожилой женщины просто не оставалось времени.
«В городе участились факты мошеннических действий в отношении одиноко проживающих пенсионеров. Просьба к горожанам – быть бдительными, не доверять посторонним людям, не впускать их в дом. И если в отношении вас совершены какие-либо мошеннические действия – необходимо незамедлительно сообщать об этом в полицию», — говорит оперуполномоченный УВД города Петропавловска старший лейтенант полиции Мейрам Бахтияров.

Пресс-служба ДВД СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *