29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Дядя Стёпа» пришёл в детский сад Петропавловска

Необычные гости навестили воспитанников детского сада «Алтын бесик» в Петропавловске. О правилах дорожного движения ребятам рассказали сотрудники полиции и популярный у детворы постовой дядя Стёпа-милиционер в исполнении профессионального актёра. Его участие обеспечил директор Северо-Казахстанского областного театра кукол Сергей Орлов, который нередко поддерживает полицейских в креативных мероприятиях, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент полиции Северо-Казахстанской области.

В доступной стихотворной форме дядя Стёпа напомнил ребятам о сигналах светофора, о том, что нельзя играть рядом с проезжей частью и на подъездных дорожках во дворах.

Сотрудники полиции показали основные сигналы регулировщика. Чтобы они лучше запомнились, побыть регулировщиками предложили самим детям. Затем, к общей радости воспитанников, им позволили посидеть в настоящей патрульной машине, собственноручно проверить работу громкоговорящего устройства и сигнала сирены.

— Мы надеемся, что яркие эмоции позволят ребятам лучше запомнить основы безопасного поведения на дороге, прививать которые необходимо с раннего детства, — говорит начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — Занятие прошло в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание — дети!», которое проводится перед началом летних каникул.

Сотрудники посещают образовательные учреждения, охват — от воспитанников детских садов до учащихся колледжей, которые могут управлять велосипедами и скутерами на проезжей части. Ведётся широкая разъяснительная работа с водителями и пешеходами. Цель — повысить дисциплину всех участников движения в преддверии лета, когда дети и подростки будут проводить больше времени на улице.

Также для снижения риска детского дорожно-транспортного травматизма полицейские усилили проверки на дорогах. Акцент делается на выявлении нарушений, которые чаще всего приводят к ДТП. За 10 дней ОПМ выявлено 74 факта не предоставления преимущества в движении пешеходам, 200 нарушений правил проезда перекрёстков. Всего выявлено 2813 нарушений ПДД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *