29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Две высотки построят в Петропавловске

В Петропавловске продолжается строительство высотных домов в микрорайоне Жас Оркен. О ближайших планах рассказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, сообщает Петропавловск.news.

Сейчас в горакимате заканчивают проект на строительство ещё двух 18-тиэтажек в Петропавловске, которые возведут возле нового казахского драмтеатра. На этом месте изначально хотели построить новое здание для прокуратуры, но планы поменялись.

— Территория уже готова, на следующий год сразу начнем строительство. Коммуникации готовы, это будут очень красивые здания, — пообещал аким области Кумар Аксакалов.

Что касается самого театра, стройка опять затягивается из-за подрядчиков, выигравших тендер.

— Нет слов! – сетует глава региона. – Готовые деньги, но ими не могут правильно распорядиться. Такова система госзакупок, делают большие скидки, выигрывают, сами не думают, куда лезут, нет специалистов, которые могли бы все это правильно реализовать. Потом подрядчики упираются в проблему, которую надо было решать еще позавчера, теряют время, а время – это деньги. У нас бюджетом всё это строительство предусмотрено. Есть в городе такие проблемные объекты, к сожалению.

Аксакалов считает, что нужно ужесточить ответственность всех, кто выигрывает тендеры на строительство государственных объектов, вплоть до уголовной.

— Тогда бы многие подумали, участвовать или не участвовать, а то с печатью одной делают огромную скидку, потом начинают бегать. Каждый предприниматель уже нашлёпал компаний и то, что его признают недобросовестным, его не пугает. Следующее его ТОО будет работать, третье, четвёртое, пятое, десятое… Пока не будет личной ответственности руководителя, а не компании. Вот тогда подумают. Систему надо менять. А театр закончим, — заверил аким области.

Новый театр в Петропавловске: в эту яму войдёт оркестр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *