29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Две «Лады» за одну ночь столкнулись с лошадьми на севере Казахстана

За одну ночь табун лошадей стал причиной двух аварий на трассе Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции. Стражи прядка уже установили владельцев животных.Табун лошадей, выйдя на трассу, спровоцировал два дорожно-транспортных происшествия за одну ночь в Есильском районе. 1 ноября 54-летний житель района Шал акына возвращался домой из Петропавловска вместе с супругой и родственницей на автомобиле «Лада Ларгус». Около 22 часов на автодороге Жезказган-Петропавловск, близ села Бирлик, перед автомобилем появился небольшой табун лошадей. Избежать столкновения не удалось. Лошадь погибла от столкновения, люди, к счастью, не пострадали. Автомобиль был повреждён, но покинул место столкновения своим ходом.Полицейские приступили к поиску табуна, а тем временем неподалёку от места первой аварии произошло второе ДТП. 32-летний петропавловец, двигаясь по той же трассе на автомобиле «Лада Приора» в направлении с. Новоишимка района им. Г. Мусрепова, совершил касательное столкновение с лошадью. Водитель и 29-летний пассажир не пострадали, животное убежало, машина получила механические повреждения.

На данный момент владельцы бродячего скота установлены. Ведётся сбор материала по ст. 408 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек».

— Это четвёртый случай в районе с начала года, когда ДТП происходят из-за бродячего скота, — говорит начальник Есильского ОП подполковник полиции Ерлик Еслямбеков. — Владельцам скота необходимо понимать, что их безответственность может стать причиной травмирования и даже гибели людей. Сотрудниками районного отдела полиции проводятся мероприятия по исключению фактов вольного выпаса.

С момента, когда в середине августа на территории СКО начали действовать правила выпаса скота, свыше 40 сельчан были привлечены к ответственности за вольный выпас.

Всего с начала года в области из-за столкновений автомобилей с животными получили ранения два человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *