29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Две из трёх труб, оставивших Петропавловск без воды, ремонтировал один и тот же подрядчик

авария водопровод

Три аварии – два подрядчика. Убытки только от одного порыва, произошедшего в Петропавловске за последние полтора месяца, возьмёт на себя подрядная организация. Остальные затраты лягут на плечи горводоканала. Подрядной организации, которая ремонтировала два участка прохудившегося водовода, уже не существует, рассказывает Петропавловск.news.

Напомним, ночью 12 декабря в Петропавловске произошла очередная крупная авария на участке водовода по улице 314 Cтрелковой дивизии диаметром 800 мм.

По данным исполнительного директора ТОО «Кызылжар су» Армана Саутова, повреждение произошло на юго-западном водоводе, участок которого был реконструирован в 2009 году. Подрядчиком, как и на участке водовода, где произошла первая крупная авария 6 ноября, была компания КЭК «Рустем». Сегодня данной компании уже не существует. Поэтому все убытки лягут на плечи горводоканала.

Причину повреждения на водоводе уже установили. Она аналогичная той, которая была на улице Жумабаева – оторвало буртовую втулку. В результате произошло понижение давления воды почти по всему городу.

— Сейчас стараемся нагнать давление, чтобы люди были с водой. Устранение повреждения уже начали. Запас мощностей есть. Все, что нужно, заранее приобретено. Подтопило железную дорогу и территории ТОО «Радуга», несколько двухэтажных домов. Сейчас там работают бригады, откачку организовали, подвоз организовали. Бригады работают с часу ночи, — рассказал Арман Саутов.

Повреждение планируют устранить в течение суток. Сложность составляют только погодные условия. Для склейки труб необходимы плюсовые температуры. Поэтому сейчас трубу на месте стыка будут временно утеплять, используя укрывные материалы и тепловую пушку.

Как утверждает Арман Саутов, на данный момент давление воды в городе практически нормализовалось, за исключением микрорайонов Береке и Рабочего поселка, куда будет организован подвоз воды. Однако жалобы об отсутствии воды еще продолжают поступать с разных районов города

Сейчас на месте повреждения работают 7 бочек, экскаватор, насосная и 8 аварийных бригад.

Евгения Кочевая

Проблемы города Петропавловска, в том числе и отключение воды, мы обсуждаем в городском чате ЧГ в телеграме, присоединяйтесь.

В Петропавловске продолжается череда крупных аварий на коммунальных сетях

Сегодня ночью, 12 декабря, Петропавловск снова остался без воды. Правда, многие горожане этот факт даже не ощутили, потому как спали. Утром, собираясь на работу, отсутствие воды в кранах обнаружили в основном только жители Рабочего посёлка и микрорайона Береке. Ещё одним «приятным» сюрпризом для петропавловцев стала огромная пробка на въезде в город со стороны озера Пёстрое. Улицу временно перекрыли для проведения ремонта, сообщает Петропавловск.news. Читать далее

4 комментариев

  • Александр

    Если вырывало бурты фланцев, то подрядчик даже самый лучший не мог бы спрогнозировать их низкое качество. Не нужно на подрядчика это возлагать. На завод- поставщик претензии бы лучше направить (если можно его найти).

  • Стас

    Рустэм-близкий друг бывшего акима области Билялова возглавлял. Они с ним в бытность последнего акимом района Магжана Жумабаева там с водопроводом нахимичили, что он перемерз

  • Василий Васильевич

    Имя подрядчика, имя, сестра. Или он национальностью не вышел, чтоб его озвучить?
    Крук, Скляр, Клебанов — постоянно мотыляются в СМИ

  • КВМ

    278 статью Уголовного кодекса (Недоброкачественное строительство), надо ужесточить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *