29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Два общежития для студентов построят в Петропавловске за 5 МЛРД тенге

Уже в первом квартале 2022 года на перекрестке улиц Жумабаева и Крепостной начнется строительство двух зданий, которые станут общежитиями для студентов Северо-Казахстанского университета имени Козыбаева. Деньги выделены из республиканского бюджета, строительство займет полтора года. В результате вместо квартала частных домиков должны вырасти два 11-этажных общежития на 600 мест, сообщает Петропавловск.news.

Общая площадь помещений в двух общежитиях составит более 27 тысяч м². На первом этаже каждого корпуса будут расположены административные помещения, спортзал, буфет, медицинский блок. На 2-11 этажах расположатся жилые комнаты на 3 человека с учетом 20 комнат на каждом этаже. На каждые 10 комнат будет приходиться одна общая кухня.

— Также в составе каждой секции предусмотрены: кухня, комната стирки, чистки и сушки белья, комната глажения одежды, бытовая комната, комната гигиены, комната для занятий и отдыха, подсобные помещения, санузлы. Для маломобильных групп населения главная входная группа оборудована подъемниками. На каждом этаже 11-ти этажных блоков (кроме 1-го этажа) предусмотрены эвакуационные лестничные кресла для спасения инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Пассажирские лифты предусмотрены с учетом размещения маломобильных групп населения, — сказано в технической спецификации к проекту.

Обслуживающий персонал общежития будет включать в себя 30 человек: комендант -1, кастелянша -1, вахтер -4, воспитатель -3, работники столовой -6, уборщица -6, медработник -1, завхоз-1, паспортистка -1, электрик -1, слесарь -1, обслуживающий персонал -4.

Каждый корпус общежития будет иметь восемь граней, в связи с чем некоторые жилые секции будут иметь весьма непривычную ромбовидную планировку.

Один комментарий

  • Петр Иванов

    Уважаемые журналисты, а саморезы по 500 тенге за штуку, заложены в смету строительства? Вспоминаем реконструкцию театра им. Погодина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *