29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Друзья Игоря Нанаева в своём видеообращении просят молодежь думать о своих близких

Вчера в Петропавловском городском суде вынесли приговор по резонансному делу о смерти спортсмена из Усть-Каменогорска Игоря Нанаева на севере Казахстана. Четверых из пяти подсудимых приговорили к 8 годам тюрьмы, ещё одного к 9-ти, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Накануне вынесения судебного решения друзья и близкие погибшего баскетболиста записали видеоролик, в котором речь идёт не только об осужденных. Ребята также призывают каждого из нас задуматься о своих поступках и о том, что когда-нибудь всем придется ответить за свои действия.

В течение нескольких месяцев участники судебного процесса выслушали около 15 свидетелей. Свою правду о той роковой ночи представили суду и сами осужденные. Единственное, что действительно схоже в этом деле, так это то, что все выступившие в суде меняли свои показания на ходу. «Может быть, не знаю, я не видел» — ключевые слова людей, казалось бы находившихся в самом эпицентре того кровавого события, после которого Игоря не стало, и ничего невидивших. Главный подсудимый по делу, Динаш Кайбаров, несколько раз делал заявление: то он бил лишь один, то просил прокурора пойти на сделку с правосудием, признав тем самым группу. Тогда на главный вопрос: «Кто же вместе с ним наносил удары погибшему юноше?» Динаш промолчал и не назвал ни единой фамилии. Сначала все подсудимые в один голос выгораживали друг друга, как могли, каждый из них на вопросы сторон отвечали: «Я не видел, не слышал, не разглядел, не знаю». Спустя некоторое время, что-то поменялось, и на последнем слушании каждый стал сам за себя.

Особенно эмоциональным оказалось вчерашнее оглашение приговора. После того, как специализированный судья Михаил Гусев озвучил своё решение, один из подсудимых стал выкрикивать, что он не виновен.

Родственники осужденных тоже не согласны с приговором суда и намерены его обжаловать. Они настаивают, что их дети оказались за решеткой по ошибке, а показания свидетелей сфабрикованы под каждого осужденного. По их версии, виновные лица в смерти баскетболиста разгуливают на свободе, тогда как, невиновным юношам вынесен обвинительный приговор. Каждому осужденному нет и 23-х лет, большинство из них до заключения под стражу являлись студентами. Теперь от 9 до 8 лет, судьбы поломаны, лучшие годы своей молодости загублены.

Уже после суда своими мыслями по поводу произошедшего в суде с нами поделилась Дарья Тарановская, чья жизнь после гибели любимого человека тоже пошла под откос. Рухнули все мечты и надежды на будущее, пять лет совместной жизни с Игорем из памяти никогда не выкинешь.

— Со стороны подсудимых кричат, что они не виновны, тогда я прошу их найти этих людей, и привести к ответственности! Я лично пожму руку и скажу им: «Спасибо»! Если парни невиновны, то правду знает только Кайбаров, вот пусть он её и расскажет всем и ткнёт пальцем в того, кто это сделал! Вот тогда мы и поговорим о справедливости! А пока, я могу опереться только на показания свидетелей и самих подозреваемых, — отметила Дарья.

В числе потерпевших по данному делу проходит и Александр Антропов. По трагической случайности он не смог приехать на оглашение судебного вердикта из-за травмы ноги, полученной на соревнованиях. Да и путь из Усть-Каменогорска довольно таки не близкий и не из дешевых. Достаточно, что в суде его интересы представляли адвокаты.

Накануне судьбоносного решения судьи для обеих сторон, как потерпевших, так и осужденных, друзья Игоря Нанаева записали видеоролик. Ребята, которые в свои юные годы ощутили на себе, насколько это больно потерять товарища и друга, обратилась к обществу – бороться с несправедливостью и беречь своих близких людей. Безусловно, каждый друг отдал бы всё, чтобы оказаться вместе с Игорем в ту ночь и в том же самом месте, чтобы спасти его от смерти.

— Мы хотели, чтобы люди сказали правду! Сейчас они говорят, что они невиновны! Я на видео сказала, что они и себя, и свои семьи лишили спокойствия. Если они действительно невиновны, то нужно было говорить все на суде. Просить Кайбарова показать, кто это сделал. Родственники кричат, что виновен один, но даже судмедэксперт написал в заключении, что от 6 ударов, о которых говорил Кайбаров, Игорь умереть не мог. Значит, он скрывает настоящих виновников, и это как раз их вина, что сейчас молодые парни сядут за решетку! Кому мне верить?! Суд основывается на показаниях свидетелей и подозреваемых, и я тоже! Или мне нужно всех понять и простить?! Родственники осужденных говорят, что все это из-за денег… скажите мне, сколько нужно заплатить, чтобы вернуть мне Игоря?! Или в какую сумму они оценят жизни своих детей?! Это грязно! Такое ощущение, будто это я убила человека, а ни кто — то другой! – подчеркивает Даша.

Друзья отмечают в видеоролике, насколько это страшно и жестоко видеть, что человек лежит без сознания, а люди продолжали наносить удары их товарищу, который даже не мог уже оказывать какое-то сопротивление.

— Необходимо осознавать, что убив человека, придется за это ответить. Если ты хочешь добиться правосудия, то говори только правду! И пожалей, и подумай не о себе, а  о своих близких, — отмечают друзья Игоря.

— Ребята уже в том возрасте, когда они обязаны отвечать за свои поступки, в каком бы они состоянии этого не сделали — пьяные, трезвые. Это убийство ребята, это не  просто так, — говорит в видеоролике девушка.

«Он был замечательным человеком, друг, товарищ, брат! Все его любили, все его уважали!», — говорится в видеоролике.

«Хотел бы обратиться к подсудимым — сделали, отвечайте полностью по закону, ответьте, как мужчины!», — отметил друг Игоря.

А совсем недавно друзья погибшего баскетболиста в Усть-Каменогорске провели турнир по баскетболу в память о спортсмене Игоре Нанаеве.

Видео

3 комментариев

  • Таня

    Так жаль ИГОРЯ. Такой хороший парень! Высокий, красивый, светлый, открытый. И эти к… хлюпы, из зависти наверное, самим никогда такими не быть. За что? Что за звери так с ним поступили, каким жестоким надо быть. Ужас люди! Судьба накажет их, пусть жизнь им будет адом. Сидите…

  • Закон для всех один и отвечать придется каждому и перед Законом и перед Богом! Я хочу, чтобы об этом помнили те, кто убил Игоря (ему тоже было всего 23 года) их родители, их покровители и те, кому удалось избежать наказания (если такие есть) Пусть всех виновных в жесточайшем убийстве невинного человека, до конца дней своих, преследует страх перед Законом и Божья кара!

  • Я не сторонник мести, и не желаю зла тем кто нем виновен…А КТО, ЕСЛИ НЕ ОНИ?! Все преступники,отбывавшие срок в тюрьмах, как правило ( если их послушать) не винные жертвы.. Жесточайшим образом толпой запинали парня досмерти, жизнь которого не вернуть, а теперь непреднамеренное убийство по неосторожности, мы не хотели и т. д.., на жалость давят, свободы хотят, следствие обвиняют, матерью клянутся.. Да, их некчемные жизни, всех вместе взятых, одной жизни Игоря не стоят! Игорь не был инициатором драки, это четко видно на видио, он был добрым, честным и очень трудолюбимым человеком. Он не был звездным парнем и не страдал манией величия, ОН БЫЛ САМЫМ ЛУЧШИМ ИЗ ВСЕХ, своим успехам в спорте, он обязан только себе и своему тренеру! Его человеческие качества безупречны! Он очень любил жизнь, был молод, строил планы на будущее, его очень ценили и безмерно любили все, кто был хоть немного с ним знаком! А ТЕПЕРЬ ЕГО НЕТ! За что?!!! Почему?! С какой стати, я сейчас, должен жалеть убийц моего родного брата?!!! Кто мне его вернет?! Я по-прежнему настаиваю на том, что виновные должны сидеть пожизненно в колонии строгого режима! Позор бандитскому Петропавловску!!! Теперь Ваш город ВСЕ будут обходить десятой дорогой! В ваших ВУЗах никода больше не будут учиться достойные студенты, а в ваших клубах и ночных кафе теперь будут собираться только криминальные авторитеты и бандиты.. Ваш город навсегда останется грязным пятном для всей нашей страны!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *