29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Дорогу Петропавловск-Курган будут достраивать в 2022 году

Многострадальная глобальная реконструкция трассы Петропавловск — Курган началась еще в 2017 году. К 2019 году ее должны были уже сдать в эксплуатацию, однако сроки постоянно переносили. Во время прямого эфира 5 августа Кумар Аксакалов сообщил, что работы по завершению строительства трассы продолжат в 2022 году, сообщает Петропавловск.news.

Участок автодороги Петропавловск — Курган от областного центра СКО до границы с Россией должен стать первой платной трассой в Северо-Казахстанской области. Ранее пресс-служба НК «Казавтожол» сообщала о том, что произойдет это в 2022 году. Однако трассу, глобальная реконструкция которой началась в 2017 году, до сих пор не достроили.

Еще 13 августа 2020 года и.о. управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области Максат Баяхмет рассказал, что ремонт дороги Петропавловск – Курган полностью завершат только в 2021 году.

Сначала строителям мешали грунтовые воды, затем несколько километров дороги на подступах к Мамлютке не могли закончить из-за проблем с количеством техники. И вот сейчас последний отрезок трассы вблизи российской границы не могут достроить из-за судебных разбирательств. Об этом сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Он также пояснил, что заказчиком дороги является министерство индустрии и инфраструктурного развития, и сейчас между МИИР и подрядчиком идет судебная тяжка, которая завершится до конца года. А уже в следующем, 2022 году строительство трассы продолжится…

Как говорится, обещанного три года ждут.

Ответил аким области и на вопрос о том, когда будут строить североказахстанский участок трассы А-13 «Кокшетау-Бидайык».

По словам Кумара Аксакалова — это приоритетная задача, но уже — на следующий год. Самый настоящий капитальный ремонт трассы, а не какие-то там заплатки пообещал аким.

— Этот вопрос сейчас №1. У нас свыше 2 тысяч километров республиканских дорог. Ремонт дороги от Даута до Кишкенеколя — там порядка 65 километров, вот ее ремонт, то есть не латание дырок, а новый асфальт — на эту дорогу финансирование будет идти в первую очередь, — сообщил аким области.

Сейчас по словам Кумара Аксакалова разрабатывают проектно-сметную документацию на ремонт.

Остается только надеяться, что в данном случае исполнения обещания не придется ждать 3 года.

Чем и как ремонтируют эту трассу сейчас и каково ее состояние, мы неоднократно показывали.

 

Один комментарий

  • Алия

    А позвольте узнать-а для чего кучу денег нужно вкидывать в трассу Даут-Ленинградское, по которой в лучшем случае 20 машин в сутки проходят, строить автобан для 800 человек в булаевском районе ? У нас есть внятная концепция развития области на ближайшие хотя бы пару лет ? Или все делается по хотелкам инженера-механика, который складывается впечатление дремлет, а когда желтая жидкость в мозг прильет-просыпается и начинает махать шашкой. И кстати-желатин для капсул медицинского заводика-где брать собираются-в Китае ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *