29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Дорога к успеху предпринимателя Кенеса Ракишева

Предприниматель, инвестор, меценат и общественный деятель Кенес Ракишев известен на родине и за ее пределами. Он входит в топ-50 богатейших людей Казахстана, составленный журналом Forbes. За время своей деятельности он успел сменить несколько сфер, но во всех добился призвания и увеличения личного капитала.

Начало карьеры

Кенес родился в семье Хамита Ракишева, общественного деятеля, главы торгово-промышленной палаты Казахстана. Экономические и общественные проекты знакомы бизнесмену с детства. Он получил два высших образования в Казахстане: экономическое в университете им. Рыскулова и юридическое в КазГЮА.

После начала работы Кенес Ракишев понимает, что его привлекает сфера бизнеса и решает углубить свои знания и перенять международный опыт. В 2007 году он получает диплом бизнес-школы в Оксфорде и сертификат Лондонской бизнес-школы.

Ракишев начинал карьеру в газовой промышленности. В 2000 году он получает должность начальника отдела маркетинга в АО «Интергаз Центральная Азия», а спустя два года становится начальником управления ЗАО «КазТрансГаз».

После смены нескольких руководящих должностей в государственных и частных структурах КЕнес Ракишев входит в совет директоров промышленного холдинга SAT & Co, и в 2006 году становится его председателем.

Иные сферы деятельности и рост активов

С 2011 года имя Кенеса Ракишева постоянно входит в рейтинги самых успешных и богатых предпринимателей Казахстана. Постепенно он отходит от металлургической и нефтегазовой промышленности и обращает внимание на новые сферы.

Ракишев убежден в необходимости развивать технологии, искать новые проекты. Он входит в правление венчурного фонда, а затем создает собственный. Он и его команда занимаются поиском и поддержкой hi-tech-стартапов в области:

IT;

связь и коммуникации;

робототехника;

страхование;

криптовалюта;

блокчейн.

При этом он продолжает работу и в привычных сферах. На 2017 год ему принадлежат акции компаний и холдингов SAT & Company, СК Standard, NetElement, Central Asia Metals Plc.

Развитие криптотехнологий и Sirin Labs

В 2014 году Ракишев совместно с израильскими коллегами создает компанию Sirin Labs. Этот проект занимается разработками в сфере связи, уделяет внимание информационной безопасности.

В 2016 году компания презентовала смартфон Solarin, претендовавший на звание самого защищенного в мире. Данные шифровались с помощью технологий, используемых в военной промышленности и разведке.

Осенью 2017 года Sirin Labs объявила о скором ICO линейки продуктов Finney — собственного токена, смартфона и ПК на технологии блокчейн. Устройства будут снабжены встроенными криптокошельками, будут использовать специально разработанную блокчейн-сеть. Смартфон и ПК обеспечат полную безопасность трансакций, защиту хранящихся на них и передаваемых данных.

В декабре 2017 года была запущена краудфандинговая кампания в поддержку Finney, ее лицом стал футболист Лионель Месси. В течение первых 10 часов было реализовано токенов SRN на 64 миллиона долларов. За две недели ICO Sirin Labs собрали более 150 миллионов долларов.

Презентация устройств Finney запланирована на 2019 год. Разработки команды Кенеса Ракишева позволят многим пользователям перейти на новый тип расчетов и расширить сферы использования криптовалют.

Один комментарий

  • Сергей

    Он, конечно же, известен на родине и за пределами, но не как предприниматель, инвестор, меценат и общественный деятель. Читать противно…
    А про искусственно надутую на ICO Sirin вообще без комментариев…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *