29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Долматово и Ельцово: как умирают сёла по обе стороны казахстанско-российской границы

Мы нередко рассказываем о том, что большинство населенных пунктов Северо-Казахстанской области находятся в депрессивном состоянии. Нередко в сёлах СКО проблемы с водой, освещением и дорогами. Однако депрессивное состояние этих населенных пунктов складывается не только из неумения административных органов грамотно управлять подведомственными территориями, но и из куда более глобальной проблемы: десятки сёл на севере Казахстана находятся рядом с границей. Этот барьер делает ранее вполне развитые сёла тупиками с плохой инфраструктурой. Граница, как рубец на теле, убивает жизнь на километры вглубь страны. При чем, происходит это по обе стороны границы, рассказывает Петропавловск.news.

В продолжение темы с ретро-видео 1992 года.

Для сравнения приведем пример двух ранее привлекательных для жизни сёл: Долматово в Кызылжарском районе СКО и Ельцово в Казанском районе Тюменской области. Это примерно одинаковые населённые пункты, расположенные вблизи границы, на берегах реки Ишим. Оба села образованы в середине 18 века, развивались по одинаковому сценарию: сначала деревня, потом колхоз, а теперь вымирающие населенные пункты.

К 1991 году, когда распался Советский Союз, в Долматово было 627 жителей. На тот момент село было центральной усадьбой колхоза «Путь Ленина». Большой сельский клуб, школа на 150 учащихся, детский сад и почти достроенный новый мост через реку Ишим, который поставил бы Долматово в более выгодное логистическое положение.

В 1996 году «Путь Ленина» развалился. К 2000 году недостроенный мост стали разбирать на металлолом. Колхозные фермы также растащили на железо и стройматериалы. Многие жители села переехали в город или подались в Россию, до границы с которой 2 километра.

К 2022 году в Долматово осталось 290 жителей, из которых 84 — пенсионеры. В сельской школе 38 учеников. В селе два магазина, основной заработок сельчан — продажа молока и мяса.

Если  тенденция на вымирание не изменится, то в ближайшее время школу ликвидируют, хотя подвозить детей в таком случае придется в село Большая Малышка на расстоянии 40 километров.

Недвижимость, когда-то принадлежавшую государству, в Долматово постепенно продают с аукциона в частные руки. Например, клуб продали в 2020 году за 391 983 тенге. А бывшее здание акимата выставили на аукцион за 7,5 млн тенге (желающих пока не нашлось).

Перспектив у села в обозримом будущем крайне мало, и граница только ухудшает положение Долматово. Два года коронавирусного карантина, в течение которых была закрыта граница с Россией, не могли улучшить положение сельчан, ведь связи, торговые и родственные, с соседними сёлами Тюменской области для жителей приграничья очень важны.

По обратную сторону границы также есть умирающие сёла.

Ельцово трудно назвать тупиковым селом хотя бы потому, что оно находится прямо у трассы Петропавловск — Ишим. Но по большому счёту после того, как  Казахстан и Россию разделила колючая проволока, оно тоже стало тупиковым.

Это село — почти близнец Долматово: такие же старые домики, один магазинчик на весь населенный пункт и полупустая школа. В советские годы здесь сначала был колхоз имени Ленина (помните долматовский «Путь Ленина»?), затем колхоз «Кзыл-Ту». Кстати, 49% жителей Ельцово — казахи.

К моменту распада Советского Союза в 1991 году здесь было более 500 жителей, в том числе 120 школьников. Сейчас село переживает не лучшие времена, на улицах есть заброшенные дома.

На конец 2022 года в Ельцово осталось 199 жителей, в том числе 6 детей дошкольного возраста и 4 школьника. 58 жителей Ельцово — пенсионеры, 15 — инвалиды, 12 — безработные. Прогресс, как говорится, налицо.

От Долматово Ельцово отличается тем, что находится вблизи автодороги, а улицы села хорошо чистят зимой. Школьный автобус увозит детей учиться в соседнее село — Ильинка, до которого всего 5 километров.

В соседних приграничных селах положение примерно то же самое. Можно было бы списать вымирание деревень на урбанизацию. Но на самом деле, именно приграничные сёла вымирают быстрее всего, и это происходит по обе стороны границы. Все разговоры о международном сотрудничестве, взаимной торговле и интеграции пока ни к чему не привели.

В то же время эти сёла расположены в таком красивом и благоприятном для ведения хозяйства месте, что трудно поверить в его непривлекательность для жителей: прекрасная река, полная рыбы, поля, леса с грибами и ягодами, озёра… Наверняка однажды и Долматово и Ельцово и все остальные деревни по обе стороны границы переживут новый период расцвета.

 

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *