29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Долго и опасно: разбор трубы ТЭЦ-2 в Петропавловске идет не по графику

Разбор трубы ТЭЦ-2 в Петропавловске идет не по графику. Озвученные ранее планы оказались нереальными, сообщает Петропавловск.news.

Демонтаж аварийной трубы ТЭЦ-2 начали в июне. В пресс-службе АО «Севказэнерго» озвучили график работ. Демонтаж верхних двух слоев и самой железобетонной трубы до отметки 30 метров планировали завершить до 26 июля, а демонтаж оставшейся конструкции с отметки 30 метров до нулевой завершить уже 3 августа. До конца августа должны были погрузить и вывезти оставшийся строительный мусор.

К 10 августа работники подрядной организации, занимающиеся разбором трубы, находились на отметке 78 метров. Это хорошо видно на фотографиях: в правой части кадра есть высотная отметка 70, чуть выше которой продолжается демонтаж.

При этом в ходе совместного брифинга нового акима города Руслана Анабаева и директора АО «Севказэнерго» Олега Перфилова последний сообщил, что на данный момент разобраны уже 22 метра трубы. Реальны ли эти цифры или директор «Севказэнерго» забегает вперед, — вопрос дискуссионный. По хорошо различимым бетонным кольцам разного цвета можно определить, как далеко продвинулись монтажники. Так или иначе, до отметки в 30 метров такими темпами разбор будет длиться еще 1,5-2 месяца.

Вполне вероятно, что планы по разбору трубы были пересмотрены по той причине, что в отопительном сезоне этого года ее наличие или отсутствие уже не играет никакой роли. Однако есть повод задуматься о том, как будут реализованы другие планы — по ремонту и введению в строй котлоагрегатов, по началу строительства новой трубы, которая будет достигать 180 метров в высоту…

А пока предлагаем посмотреть на то, как происходит разбор конструкции. Выглядит безопасно?..  После катастрофического обрушения третьей части трубы расположенные ниже конструкции тоже являются аварийными. Это значит, страховочные тросы монтажников (они, к счастью, есть) в случае дальнейшего обрушения конструкции будут бесполезными.

Третью трубу ТЭЦ-2 планируют начать строить в октябре. До начала апреля 2023 года должно идти строительство фундамента, а затем будет начато возведение нового ствола высотой около 180 метров.

Но когда в Петропавловске хоть что-то было построено по графику?…

Привычный пейзаж из трех одинаковых труб сменится примерно на вот такой.

Читайте больше:

В Петропавловске начали демонтаж трубы ТЭЦ-2

Труба упала, купите генераторы, — аким Петропавловска дал совет перед отопительным сезоном

Один комментарий

  • Читатель

    Ну раз долго тяжело ломают значит обрушение не грозит. Возможно здесь как раз верна поговорка тише едешь — дальше будешь. Лучше медленно не спеша, но оно безопаснее будет, тем более что на нее уже пофиг. Надеюсь котлы успеют в достаточном количестве доделать как уверяет руководство ТЭЦ. И второй не менее важный момент — безаварийная их работа нужна.
    А то что труба будет выше — это замечательно — дымить будет дальше, хоть чуть-чуть может будет чище. Главное чтобы качественно было сделано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *