29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Днём с огнём: сотрудников акимата Петропавловска не найдёшь на рабочем месте

Сотрудники городского акимата не только систематически опаздывают на работу, но и, не стесняясь, отлучаются по своим делам в течение дня. Больше всего рабочим временем пренебрегают работники отдела ЖКХ. Об этом говорили на аппаратном совещании акимата города Петропавловска, на которое впервые были приглашены все местные существующие СМИ. Правда, сам градоначальник мероприятие своим присутствием так и не почтил, рассказывает Петропавловск.news. Надеемся, что причиной послужило не его опоздание на работу.

Собственно говоря, для рядовых жителей Петропавловска, да и для представителей СМИ давно не секрет, что сотрудников акимата днём с огнём нельзя найти на рабочем месте. Почему-то почти всегда они находятся на различных выездах. Правда, куда и зачем выезжают работники никогда не уточняется.

А вот открыть глаза на отсутствие дисциплины у подчинённых руководству акимата помогла информационная система контроля управления доступом. Её установили на первом этаже здания. Система фиксирует время входа и выхода сотрудников при помощи магнитных карт. Она интегрирована в ИС «Е-кызмет», где информация о пребывании сотрудников на рабочем месте автоматически рассматривается в Агентстве по делам госслужбы.

— При выгрузке данных с системы выяснилось, что некоторые работники акимата города систематически опаздывают на работу. Например, с 1 августа по 23 сентября текущего года сотрудники отдела ЖКХ 33 раза невовремя приходили на работу, отдел строительства, архитектуры и градостроительства 11 раз, экономики и финансов 8 раз, жилищной инспекции 6 раз. Время опозданий варьируется от 9:01 до 12:00 часов, — рассказал руководитель службы управления персоналом аппарата акима города Азат Омаров.

Получается, что некоторые госслужащие появлялись на рабочем месте только ближе к обеду. Видимо, не поверив данному факту, в пятницу, 23 сентября служба управления персоналом лично провела «живую» фиксацию прибытия сотрудников на работу с 9 до 9:30 часов. За это время опоздали 6 работников, четверо из которых – сотрудники отдела ЖКХ.

— У вас не тоолько с утра опаздывают, у вас среди бела дня невозможно сотрудника найти и определить его местонахождение. У вас уже в открытую уезжают по своим делам и даже не скрывают это, — возмутился председательствующий на совещании заместитель акима города Аскар Хабибулин.

В ведомстве считают, что нарушение трудовой дисциплины напрямую влияет на качество исполнения функциональных обязанностей работников. А мы то гадаем, почему в Петропавловске ужасные дороги, сложная ситуация с вывозом мусора, общественным транспортом и еще множество проблем, которые не могут решить годами.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *