29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Дмитрий Панкин: ЕАБР выделит финансы для поставки сельхозтехники в Казахстан

Новости Казахстана сегодня. Как сообщается на официальном сайте Евразийского банка развития, между ЕАБР и акционерным обществом «КазАгроФинанс» был подписан пакет документов о предоставлении кредитной линии в размере полутора миллиардов рублей. Средства необходимы для осуществления поставок современной сельскохозяйственной техники и качественного оборудования в Казахстан.

АО «КазАгроФинанс» является частью холдинга «КазАгро», созданного правительством республики для поддержки и развития аграрного сектора. Означенная сумма может понадобиться, как в рублях, так и в тенге. По условиям договора, сельскохозяйственная техника и оборудование будет поставляться из стран, являющихся участницами ЕАБР. Основная часть требующихся машин поступит из Российской Федерации.

После тщательного изучения вопроса и анализа информации руководством ЕАБР было принято решение о предоставлении необходимых средств. Все указывает на важность и своевременность проекта.

Сотрудничество с «КазАгроФинанс» позволит добиться стабильного экономического роста для Казахстана, даст возможность модернизировать весь парк сельхозтехники республики, что ускорит развитие всего аграрного и промышленного комплекса. Ожидается также заметное увеличение общего объема торговли, причем не только между двумя странами-учредителями, но и между другими странами-участницами ЕАБР. В целом проект полностью соответствует главным целям банка  – содействие укреплению торговых, экономических и социальных связей между государствами региона.

Напомним, Казахстан является одним из учредителей ЕАБР, соответствующий договор был подписан в январе 2006 года между Российской Федерацией и Казахской республикой. Штаб-квартира банка располагается в Алматы. С 2015 года председателем правления ЕАБР является бывший заместитель министра финансов экономист Дмитрий Владимирович Панкин.

Все свежие новости Петропавловска и СКО здесь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *