29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Для съемок фильма в Петропавловске сожгли дом

Правда было это 40 лет назад, огня было не слишком много, и никто при этом не пострадал. Между тем факт примечательный — в Петропавловске и окрестностях было отснято несколько сцен для фильма «Однажды и на всю жизнь», пишет корреспондент Петропавловск.news.

 

Вряд ли вы помните такой фильм и его сценарий: мало того, что там нет супергероев, так ведь еще и сюжетная линия посвящена славному установлению Советской власти в Казахстане. Наш уважаемый земляк Габит Мусрепов получил госпремию имени Абая за одноименную поэму, по которой этот фильм впоследствии был снят. Так что, с полным правом можем вспомнить как в 60-ю годовщину Октябрьской революции киностудия «Казахфильм» снимала полный романтики, приключений и идеологии фильм на североказахстанской земле.

 

Не уверен точно насколько глубоко изучают в школе творчество Габита Мусрепова, но что-то мне подсказывает, что именно поэму «Однажды и на всю жизнь» школьникам читать не рекомендуют. Да и в интернете найти текст поэмы проблематично, как и цифровую версию фильма.

Так что очень коротко передам сюжет: гордый молодой поэт и певец Еркен — один из первых в казахской степи пытается объяснить, чем хороша советская власть для простого человека. И оттого, конечно, сразу же обзаводится богатыми врагами. Дело происходит в Акмолинском уезде — первые кадры фильма были сняты неподалеку от Борового. Байская власть в степи еще очень сильна, а основные действия происходят в тот самый момент, когда в Петропавловске квартирует армия Колчака. Времена тяжелые — власть меняется туда-обратно и потому Еркену приходится прятаться. В одном из домов, где его приютили, он влюбляется в молодую девушку Аклиму, но злой рок, естественно, разлучает их на долгое время. Далее наш герой проходит через разные испытания, но остается верен своей любви и советской власти — вот такой заложен смысл в название фильма (и поэмы). Впрочем, нам то интересен тот факт, что все эти страсти происходят поблизости от Петропавловска, а некоторые сцены были сняты в самом городе.

 

К большому сожалению, главная киностудия страны расположена в Алматы. И потому Петропавловск, наверное, впервые засветился в серьезном кино — «Однажды и на всю жизнь».

 

И если бы не знать этого наверняка, то опознать город в фильме было бы практически невозможно, так как натурных съемок местности, природы и старых зданий в фильме очень мало. Главный оператор фильма Игорь Вовнянко, кстати, бывший председатель союза кинематографистов Казахстана, очень любил крупные планы и потому на экране сделан акцент на лица героев. Да и сложно было бы в 1977 году снимать районы города так, чтобы в кадр не попали современные здания. В одном из ключевых эпизодов, когда Еркена ловят на дворе уездного комитета партии, а затем поджигают деревянные постройки, едва ли кто узнает Петропавловск. Однако доподлинно известно, что сцена эта снималась на спуске улицы Брусиловского — в том месте, где еще сейчас можно увидеть старую каменную мостовую. Для съёмок там был отстроен небольшой деревянный дворик, который специально для сюжета и поджигали.

 

В середине фильма есть почти минутный эпизод, в котором действие происходит на фоне церкви. И уж ее очертания знает любой житель Петропавловска — контуры Собора Петра и Павла в Подгорье угадываются безошибочно. В следующем эпизоде пленников, среди которых и наш главный герой, гонят по заснеженной пойме Ишима. А уже в следующих кадрах под видом арестантского двора, где пленники пилят дрова для белогвардейцев, мелькает нынешний областной краеведческий музей.

 

 

Вторая половина фильма изобилует кадрами, снятыми неподалеку от Борового. В некоторых из них безошибочно можно узнать озеро и гору Синюху. В некоторых сценах фильма в массовке принимали участие местные жители. Например, Ертай Рахимжанов из Борового на сайте кино-театр.ру в комментарии вспоминает, что в некоторых сценах фильма были сняты его дедушки Омирсерик (Серке, Омар) Назыров, дед Балташ Султанов и дед Каирден. «Дедушек уже нет в живых, но об этом фильме у нас сохранилась фотография. Убедительная просьба скажите, где можно посмотреть фильм и скачать его. Это же история нашей страны, а тем более память о моих славных аташек».

 

Вот собственно и все, что можно сказать о том, как наш город стал одним из героев художественного фильма, который само собой заканчивается на идеологически верной для тех времен ноте: наш герой и из плена освобождается, и злодеев побеждает, и любовь свою находит. Было бы очень здорово, если среди наших читателей найдутся те, кто помнит эту историю, а может быть даже видел, как это все происходило.


Все статьи автора>>>

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

3 комментариев

  • b101010

    Был свидетелем съемок. Кололи дрова на территории старого пивзавода. Видно окно проходной. Деревянные постройки уже не сохранились. Сам завод находится по улице Рижская 2. Сцена на фоне церкви снята поблизости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *