29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Для покупки газового баллончика в Петропавловске нужна справка врача

Изменения в правилах получения и ношения оружия произошли еще с 1 июля, но не все жители Петропавловска, у которых оно есть, об этом знают. Полиция постоянно проверяет носителей газовых баллончиков, газовых и пневматических пистолетов, наряду с владельцами оружия охотничьего. С начала года полицейские Северо-Казахстанской области составили уже 382 штрафных протокола по факту нарушения правил хранения и использования гражданского оружия, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

— Продлевать разрешение на оружие необходимо каждые 5 лет, — говорит и.о. начальника Управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Булат Жексембинов. – Как и при покупке, нужно предоставлять справки об отсутствии противопоказаний к владению оружием и о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения с оружием, уплачивать госпошлину 252,5 тенге за каждую единицу оружия. Нелишним будет отметить, что с 1 июля эти три справки необходимы и для приобретения сигнального оружия, распылителей слезоточивых и раздражающих газов, спортивного пневматического оружия. Порядок получения справок должны разъяснять продавцы-консультанты. Подобные изделия отпускаются только людям, достигшим 18-летнего возраста.

С 1 августа стартовал охотничий сезон, в связи с чем проверки владельцев оружия стали особенно актуальны. С начала года природоохранными полицейскими выявлено 298 нарушений правил охоты, раскрыто 8 фактов браконьерства. Полицейские напоминают: сейфы должны быть зафиксированы на полу или на стене, иметь толщину не менее 3 мм. Хранить в них что-либо, кроме оружия и амуниции, строго запрещено. Для владельцев оружия, проживающих в городах, обязательно подключение к пультовой охране.

Один комментарий

  • Гуменоид

    Нужно ввести правило: бандитам, грабителям и насильникам показывать жертвам перед нападением справки от нарколога и психиатра…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *