29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Для детей в больницах Петропавловска закупают более дешёвое мясо, чем для взрослых

Сегодня Петропавловск.news решил рассказать своим читателям о том, по каким ценам городские больницы закупают продовольствие, необходимое для пациентов, и поделиться удивительным своим наблюдением – оказывается, для детской больницы закупают чуть более дешёвое мясо, чем для больницы скорой помощи.

Говядина для многопрофильной детской больницы, согласно сайту государственных закупок, обойдётся бюджету в 2400 тенге за килограмм. Всего же юным пациентам планируется приобрести 2500 килограммов данного продукта.

 

Ровно такое же мясо, но закупаемое для КГП на ПХВ «Многопрофильная городская больница скорой медицинской помощи» КГУ «Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области» будет стоить уже 2500 тенге. Его закупят сразу 18000 кг.

И такие разницы в суммах совсем не удивили бы нас, если бы объявления на сайте госзакупок были размещены с большой разницей по времени. Ведь, как известно, цены на продукты в Петропавловске растут стремительно. Однако, разница между «детским» и «взрослым» лотом – всего лишь один день. Первый опубликован 16 ноября 2021 года, второй – 17 числа того же месяца.

Да и описание требований к продуктам схожее. В детской многопрофильной пишут:

«Мясо молодой говядины 1 категории, задняя часть туши без хребта, нежирное, свежее, охлажденное. Окрас красный, жировых прослоек – белый или кремовый. Внешний вид мяса сухой, а мясной сок, выделяемый в разрезе – прозрачный. Запах мяса натуральный, без примесей и постороннего дурного оттенка. Мясо хорошо обескровлено, консистенция жира – плотная и нелипкая. Корочка на мясе – тонкая бледно-розового или красноватого цвета».

В больнице скорой помощи чуть более лаконичны, тем не менее требуют примерно того же качества:

Мясо говядина задняя часть туши коровы, немороженное, клейменное. Ветеринарное свидетельство на каждую партию товара. Сертификат. Поставка 3 раза в неделю до 14.00 часов, непосредственно на пищеблок заказчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *