29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Дизельный кризис: оказавшись на грани разорения, перевозчики Казахстана обратились к Токаеву

Из-за ситуации с дизтопливом в Казахстане на грани разорения оказались официальные перевозчики и автовокзалы. В то же самое время процветают междугородние такси, сервисы InDriver и Didi. В условиях дефицита дизтоплива снова на грань существования поставлен автовокзал Петропавловска, который штормит уже больше года — сначала из-за полной отмены пригородных маршрутов в карантин, затем из-за отсутствия субсидий. В таком же положении находятся и перевозчики, работающие на пригородных маршрутах. А автобусные маршруты до дальних деревень Северо-Казахстанской области могут просто перестать существовать. В связи с этим перевозчики и владельцы автовокзалов Казахстана обратились к президенту с просьбой обратить внимание на их бедственное положение, сообщает Петропавловск.news.

Как нам рассказала директор Петропавловского автовокзала Александра Сысоева, в чате, который объединяет всех перевозчиков страны, существует единое мнение о том, что в случае продолжения дизельного кризиса отрасль может сократиться в несколько раз. В связи с этим было выработано обращение к Касым-Жомарту Токаеву:

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелович!

К Вам обращаются все перевозчики и автовокзалы Казахстана, оказывающие услуги в сфере пассажирских перевозок. Резкое повышение цен на дизельное топливо и его нехватка на заправках приведут к полной остановке нашей деятельности в этой отрасли. Второй год с начала пандемии мы терпим убытки. Многие уже разорились либо перешли в нелегальный бизнес.

Неоднократные обращения в НПП «Атамекен» и министерство индустрии и инфраструктурного развития по поводу открытого пересечения границ с Россией и Узбекистаном с соблюдением санитарных норм не привели к должным результатам. Министерство здравоохранения, несмотря на разрешение пересечений граждан ж/д и авиатранспортом, не дает разрешение по пересечению границ со стороны России и Узбекистана в Казахстан по пешим переходам на легальном организованном автотранспорте (автобусах).

Если не решить вопрос с агрегаторами такси «DIDI» и «InDriver», которым разрешено производить междугородние перевозки без соблюдения норм безопасности граждан, то скоро отрасль пассажирских перевозок можно закрывать как нерентабельную и убыточную. Сотрудники и их семьи останутся без заработной платы. Бюджет недополучит налоги от нашей деятельности..

На этом фоне вчера вице-министр энергетики Асет Магауов сообщил о том, что для смягчения кризиса 100 тысяч тонн дизтоплива закупят в России, поставки уже начались. Однако, тот же вице-министр Магауов сообщал, что в стране осталось около 210 тысяч тонн дизтоплива, которых хватит на 10-12 дней. Это означает, что 100 тысяч импортного российского дизеля — капля в море, которая никак не решит проблемы.

По теме:

Автовокзал Петропавловска может закрыться: его убивают нелегалы и дизельный кризис

7 комментариев

  • Александр

    «В то же самое время процветают междугородние такси, сервисы InDriver и Didi.» — А они процветают почему? Потому что дешевле или из-за отсутствия перевозчиков? Если они дешевле, то зачем такие перевозчики нужны?

  • Алия

    Александр
    Нифига они не дешевле. Перевозчиков просто планомерно убивают, политика видимо такая сверху идет. Как и в России, в той же Омской области районные АТП тупо убили. Выиграли тендера омские конторы и вахтами обслуживают теперь районы вздув цены. Уже писала в подобной теме женщина-ей дешевле и удобнее добираться домой в район с автовокзала, чем индрайвером. Индрайвер не будет обслуживать малорентабельные направления, только те-откуда можно качать деньги, заботясь только о своем кармане, а не об удобстве населения

  • Максим

    Похоже, что контроля нет и спохватились поздно или же плывём по течению, не управляя

  • Пенсионер из Петропавловска

    В нефтедобывающей стране кончилось дизтопливо! И это почти каждый год! Выводы?

  • Алия

    Пенсионер из Петропавловска
    Вывод один-страна уже под внешним управлением, российским

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *