29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Дистанционные» студенты: уехать в Россию из Казахстана не получится

Студенты из Казахстана в ближайшее время смогут обучаться в российских вузах дистанционно в случае, если не смогут пересечь границу. Об этом сообщило посольство Республики Казахстан в России на своей официальной странице в социальной сети Facebook, передает Петропавловск.news.

Поскольку до начала обучения остаются считанные дни, а перспектив в открытии границ между Казахстаном и Россией не видно, для большинства студентов стоит острый вопрос о том, как будет проходить процесс обучения.

Министерство образования и науки РФ сообщило о том, что для студентов иностранцев будет организован в том числе и дистанционный процесс.

Если международное сообщение между РК и РФ к началу учебного года будет по-прежнему ограничено, Минобрнауки РФ организует дистанционный формат обучения до отмены этих ограничений. О готовности своего вуза казахстанские студенты могут самостоятельно узнавать на официальном сайте учебного заведения и контактировать с кураторами своих факультетов.

Минобрнауки РФ напомнило, что в случае снятия ограничений, казахстанским студентам разрешат прийти в учебные аудитории после сдачи тестов на коронавирус и 14-дневного карантина, для чего в общежитиях ряда ВУЗов предусмотрены изоляторы.

В целях оптимизации осуществляемой организационной работы рекомендуем казахстанским студентам по прибытии в Россию встать на консульский учет в Посольстве.

«По мере поступления информации о решении вопроса в ближайшие дни весь алгоритм въезда казахстанских студентов в Россию будет оперативно размещаться на сайте Посольства и официальных аккаунтах в социальных сетях», — говорится в сообщении Посольства РК.

Правда, вопрос проезда студентов все еще решается на уровне профильных министерств образования наших стран.

Напомним, что 7 августа сообщалось, что в связи с пандемией коронавируса до улучшения эпидемиологической ситуации приостановлен въезд в Россию студентов из Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: