29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Диалог таможенников с предпринимателями

11 августа на таможенном посту «Петропавловск – центр таможенного оформления» Департамента таможенного контроля по СКО прошёл «круглый стол» с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями общественности и брокерских компаний. На данном мероприятии обсуждены проблемные вопросы оформления товаров, возникающие между предпринимателями и таможенниками.

Заседание «круглого стола» прошло под председательством заместителя начальника Департамента таможенного контроля по Северо-Казахстанской области Тулепа Балгимбаева. В начале общения с предпринимателями таможенники рассказали об изменениях, произошедших после снятия с 1 июля таможенного контроля на казахстанско-российской границе и перенесение таможенного, ветеринарного, транспортного и фитосанитарного контроля на внешние границы Таможенного союза.

Начальник Управления организации таможенного контроля Департамента Дмитрий Осипов обозначил основные изменения, произошедшие в работе таможенных органов. Самым значимым изменением явилось то, что с начала 2011 года начато применение единой процедуры таможенного транзита по таможенной территории Таможенного союза. Ещё одним изменением с начала года стало введение новых форм деклараций на товары вместо старых грузовых таможенных деклараций. Перспективы организации таможенного контроля в условиях Таможенного союза связаны с задачей упрощения таможенного контроля при одновременном сохранении его эффективности. В связи с этим планируется использовать новые инструменты, такие как система управления рисками, категорирование участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), электронное декларирование и др.

После выступлений последовали вопросы со стороны участников внешнеэкономической деятельности, среди которых внимание уделено вопросам необходимости проведения таможенного досмотра при помещении товаров на склады временного хранения (СВХ), применение условных цен, а также изменения в таможенном законодательстве при проведении процедуры предварительного декларирования.

В завершении «круглого стола» заместитель начальника Департамента Балгимбаев обратился к предпринимателям и представителям брокерских компаний с пожеланием проводить оформление у нас в области, привлекать для проведения оформления как казахстанских участников внешнеэкономической деятельности, так и российских предпринимателей. При этом заинтересованные лица должны активно изучать соглашения Комиссии таможенного союза, чтобы ориентироваться в происходящих изменениях.

Диалог таможенников и предпринимателей получился конструктивным, деловым и познавательным.

Пресс-служба ДТК по СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *