29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Детские сады – детям!

Уже в конце этого года в госсобственность будут возвращены три детских сада: один в Уалихановском районе и два в Петропавловске. Таким образом, до конца года местные власти планируют создать ещё около 200 мест в садах, а также активизировать работу по программе развития государственно-частного партнёрства.

Ещё в начале этого года глава региона Самат Ескендиров поручил специалистам из Департамента по образованию всерьёз заняться охватом детей дошкольным образованием путём увеличения мест в детских садах. В последнее время власти активизировались в плане проведения работ по возврату в государственную собственность бывших детских садов, которые были распроданы в 90-х годах.
Около 40 детских садов, в которых сегодня нуждаются почти 9 тысяч ребятишек, были распроданы в Петропавловске с наступлением лихих 90-х. Сегодня в них располагаются элитные квартиры, учебные и социальные организации. Один из них находится по адресу ул. Айыртауская, 6 – бывший колледж «Сана». Пустует он уже давно, но как уверяют в отделе образования, строительство на данном объекте начали ещё летом и на сегодняшний день большая часть работ уже выполнена. Также на данный момент по согласованию акима области с Министерством образования и науки РК ведутся работы по возврату здания бывшего детского сада «Ивушка». В последние годы там располагался 9 корпус СКГУ.
По словам руководителя отдела образования Петропавловска Гульмиры КАРИМОВОЙ, проведена работа по возврату двух бывших детских садов по ул. Казахстанской правды, 35 и Айыртауская, 6. Сейчас в них ведутся реконструкционные работы. До конца года планируется расширить детский сад «Петушок» на 17 мест, а также ввести две группы в саду «Баларман» на 33 места по программе государственно-частного партнёрства.
Несмотря на все старания властей города, получения места в детском саду ожидают 9000 петропавловцев дошкольного возраста. Между тем, на данный момент дошкольным образованием в областном центре охвачено более 70% маленьких горожан.
По данным отдела образования, за весь период действия «Балапана» введено 2493 места. Программа направлена на удовлетворение потребления населения в качественных услугах организаций дошкольного воспитания и обучения. Общее количество введённых мест в первом полугодии 2013 года — 205, ещё планируется создать 194 места к концу года.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *