29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День весенних акварелей: 2 мая в Петропавловске +15°C

На севере Казахстана во вторник, 2 мая, ожидается переменная облачность, ветер 7-12 м/с, возможны заморозки. Температура воздуха днём 14-16 градусов тепла, сообщает Петропавловск.news.

По народному календарю 2 мая отмечается день Ивана Ветхопещерника или Ветропашечника…

В этот день крестьянки выходили в поле с холстом, раскланивались во все стороны и, обращаясь на восток, говорили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!». После этого ткань расстилали на земле, клали на неё пирог и уходили домой. Это делалось для того, чтобы весна была доброй и в благодарность за подарки уродила в изобилии лён и коноплю. Такой обряд назывался «одеть весну в новину».

В этот день нельзя ходить в грязной одежде, надевать вещи, которые носились накануне. Нужно надеть новое или постиранное бельё, чистую одежду.

Нельзя примерять чужую обувь — чужие проблемы станут вашими.

По народным приметам, если 2 мая берёза распустилась быстрее ольхи и клёна — лето предстоит засушливое. Золотистый закат с отсутствием ветра — к хорошей погоде.

Осина зацвела — в лесу сморчки появились. Тёплая погода — в конце месяца будет холодно. Дикие утки вьют гнёзда близко к воде — к засушливому лету. Если далеко — к дождливому.

Народные приметы:

  • Берёза распустилась быстрее ольхи и клёна — лето предстоит засушливое.
  • Золотистый закат с отсутствием ветра — к хорошей погоде.
  • Осина зацвела — в лесу сморчки появились.
  • Тёплая погода — в конце месяца будет холодно.
  • Дикие утки вьют гнёзда близко к воде — к засушливому лету. Если далеко — к дождливому.
  • Облака плывут по небу быстро — дождя не будет.
  • Вороны стаями летают — к пасмурной погоде.
  • Над головой кукушка пролетела — к счастью.

А праздники сегодня такие: Международный день ничегонеделания, Международный день Гарри Поттера, День весенних акварелей, Всемирный день тунца, День стиха на подушке, День брата и сестры, День игры на гавайской гитаре, День Мадрида, День младенца, День страхования жизни, День трюфелей, День концерта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *