29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День «Титаника»: 15 апреля в Петропавловске 0°C

В субботу, 15 апреля, на севере Казахстана ожидается переменная облачность. Температура воздуха около ноля, ветер 15-20 м/с, сообщает Петропавловск.news.

По народному календарю 15 апреля отмечается день Тита Ледолома

Прозвище «Ледолом» Тит получил из-за того, что в его день окончательно вскрываются ото льда реки и озера. В старину люди наблюдали за этим процессом, дабы понять, что ждет впереди. Если лед утонет, опустится на дно, нужно готовиться к сложному году. Если полая вода разольется — можно ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лед еще не сошел — значит, рыба нынешней весной будет ловиться плохо. Следили на Тита и за птицами. По приметам, если закричит перепел — будет много хлеба и много травы.

Еще этот день называли Бесхлебицей. Зимние запасы зерна заканчивались, и люди начинали, что называется, «перебиваться с хлеба на квас». По этому поводу в народе сложено немало поговорок: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили — ножки съежили»; «У кого ничего, а у нас и пуще того». Тем не менее, припасенное на посев зерно не трогали. Это было табу: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай» или «Сам голодай, а поле зерном не обделяй».

У торговцев эта дата называлась «барыш-день». Торговые люди старались отпраздновать день Тита Ледолома как можно более шумно — это сулило хорошие прибыли в течение всего года.

В этот день обязательно нужно сменить постель. Ложиться спать на уже использованное постельное белье плохая примета, сон будет тяжелый, станут преследовать кошмары. Также новую постель можно окропить святой водой для защиты от нечисти и перекрестить её перед самым сном.

Народные приметы:

  • Лёд на реках и озёрах после вскрытия тонет — год окажется тяжёлым.
  • Большое половодье — к урожаю трав, хороший сенокос.
  • Если лёд ещё не сходит — к плохой рыбалке этой весной.
  • Перепел кричит — урожай хлеба, удастся накосить много травы.
  • Клин журавлей тянется в южную сторону — год будет неурожайным.
  • Журавли тянутся в северную сторону — скоро наступит потепление.
  • Вороны раскаркались — к ненастью.
  • Галки в стаи собираются — к ухудшению погоды.
  • Вороны высоко в небе играют — к солнечной погоде.
  • Воробьи чирикают — день будет тёплым и солнечным, без осадков.
  • Голуби воркуют — тепло предчувствуют.

А праздники сегодня такие: День путешествий налегке, Всемирный день искусства, Международный день цирка, Международный день культуры, Всемирный день без мобильной связи, День сыра из сырого молока, День медленного искусства, День степи в Калмыкии, День музыкального магазина, День микроволонтёрства, День аниме, День нытиков, День благодарности мужу, День «Это отстой», День памяти «Титаника», День резинового ластика, Международный фестиваль воздушных змеев, День налогов, День «Попробуй догадаться», День прачечной.

15 апреля 1912 года в Атлантическом океане в результате столкновения с айсбергом в первом же рейсе затонул пассажирский пароход «Титаник». Погибли около полутора тысяч человек.

15 апреля 1452 года родился Леонардо да Винчи (ум. 1519), итальянский художник, скульптор, архитектор, учёный, инженер.

15 апреля 1894 году родился Никита Хрущёв (ум. 1971), Первый секретарь ЦК КПСС (1953—1964).

15 апреля 1949 года родилась Алла Пугачёва, певица, композитор, продюсер, эстрадный режиссёр, народная артистка СССР.

А в Казахстане 15 апреля День влюбленных, или «Улттык гашыктар кунине орай», который отмечают с 2011 года. Праздник посвящен Козы Корпеш и Баян-Сулу. Это герои поэмы казахского эпоса 13-14 веков, которая повествует о трагической, красивой любви и смерти влюбленных юноши и девушки.

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *