29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День сражений подушками: 23 февраля в Петропавловске будет очень скользко

Занятия для школьников 23 февраля переведены в дистанционный формат — судя по прогнозу «Казгидромета», в четверг улицы областного центра также будут похожи на каток, сообщает Петропавловск.news.

23 февраля на большей части Северо-Казахстанской области ожидаются ночью снег, днем осадки (дождь, снег). На севере, востоке области ожидается гололед. На севере, западе, юге области ожидается низовая метель.

Ветер южный, юго-западный 15-20 м/с, на юге области порывы 23 м/с.

В Петропавловске 23 февраля ожидаются ночью снег, днем осадки (дождь, снег), гололед, низовая метель. Ветер южный, юго-западный 15-20 м/с.

Температура воздуха днём 23 февраля около ноля градусов.

По народному календарю 23 февраля Прохор Весновей.

Этот день стоит посвятить отдыху, семье, друзьям, походу в церковь. Если пошуршать в кармане или в руках бумажными купюрами — к прибыли.

Весновеем Прохора прозвали за то, что 23 февраля начинался поворот погоды на весну. Конечно, зима еще не вышла из своих прав и расслабляться не стоит, но все же с каждым днем она все больше и больше сдает свои позиции. Люди по этому поводу говорили: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?»; «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь».

Традиционно, в этот день мужчины собирались вместе и слушали доклад сельского старосты, а после принимали решение, – оставлять его еще на один год или же переизбрать. Хотя обычно выбирался староста на трехлетний срок.

Однако, если он совершал серьезные проступки, например, расходовал коллективные деньги на собственные нужды, разбазаривал сельское имущество, его могли снять с должности раньше времени.

Кстати, и акимы в Казахстане свои отчеты перед населением делают как раз в это время…

Народные приметы:

  • Вороны садятся на самые верхние ветки деревьев и чистятся – к снегопаду.
  • Лошадь ложится на землю – к теплу и снегу.
  • Если зимой значительно чаще обычного дует северный ветер – летом стоит опасаться градобития.
  • Снег свешивается с крыш – к урожаю хлеба.
  • Если в этот день стужа – не стоит ее бояться, она ненадолго.

А праздники сегодня такие: День сражений подушками, Всемирный день взаимопонимания и мира, День дизельного двигателя, День цифрового обучения, Международный день собачьего печенья, День бананового хлеба, День игры в теннис, День хлебных тостов, День знакомства девушек с инженерным делом, День рационализации, День кёрлинга.

23 февраля в Кыргызстане, России, Таджикистане и Беларуси отмечают День защитника Отечества. Этот праздник появился в СССР в 1922 году и изначально отмечался как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». 23 февраля являлся рабочим днём для всех советских граждан, за исключением военнослужащих.

С течением времени 23 февраля стал традиционным праздником всех мужчин. И даже несмотря на то, что в Казахстане с 1992 года такого праздника больше нет, связанные с этим днём торжества, корпоративы, традиционные дарения мужчинам носков и пены для бритья продолжаются. Потому что казахстанцы любят разные праздники (см. выше).

Андрей Новиков

Один комментарий

  • starche

    Ну для миллионов людей как был День советской армии и военно-морского флота , так и остался ….а вот насчёт акимов …мысль просто великолепная !!! Но ведь не дадут их ни поменять , ни снять .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *