29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День скряги: на севере Казахстана 29 января облачно, -10°C

В воскресенье в Северо-Казахстанской области облачно, без осадков, сообщает Петропавловск.news.

По прогнозу РГП «Казгидромет» на севере Казахстана 29 января 8-10 градусов мороза. В Петропавловске облачно, преимущественно без осадков.

По народному календарю 29 января Петров день.

В народе этот день называли также Петр-полукорм, так как по традиции крестьяне в это время определяли, хватит ли им запасенного на зиму корма для скотины до первого весеннего выпаса. Из-за этого Петр стал считаться покровителем домашней скотины.

Если к этому дню остаток корма для животных составляет больше половины от первоначального количества, то и следующий год выдастся богатым на урожай.

В этот день категорически запрещено драться, даже в шутку. Также это касается, словесных ударов и ссор. Если проигнорировать этот запрет, то вы рискуете привлечь к себе нечистую силу, которая навредит вам.

Наши предки верили, что в этот праздник нельзя обижать домашних животных и скотину. Покровитель этого дня может разгневаться и наказать за грубость.

Приметы:

  • Северный ветер — быть морозу.
  • Мороз на Петров день — лето будет жарким.
  • Идёт снег — будет много травы и удачная рыбалка.
  • Метель — лето обещает быть дождливым.
  • Куры залезают на крыши строений — к ясному дню.
  • Курица стоит на одной ноге — к морозу.
  • Солнце на закате красного цвета — на следующий день будет солнечно, но морозно. Крот вылезает из норы — к холодному маю.

В календарях различных стран в этот день празднуют День необязательств, День неспешного заплетания кос, День изобретения автомобиля, День кукурузных чипсов, День собак-поводырей, День головоломок, День гвоздики, День скряги, День вольнодумцев. Кроме того, 29 января Международный день без интернета. Сможете от него отказаться хотя бы на сутки?..

29 января 1860 года родился один из величайших писателей — Антон Павлович Чехов.

29 января 2013 года в Алматы произошла катастрофа самолета CRJ-200. Самолет авиакомпании SCAT, следовавший рейсом Кокшетау — Алматы, разбился при заходе на посадку. Погибли все находившиеся на его борту. Всего 21 человек — 16 пассажиров, 2 члена экипажа, 2 бортпроводника и один служебный пассажир.

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *